Внешний фон зовет к покупкам, не техническая перекупленность нарастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон зовет к покупкам, не техническая перекупленность нарастает

9 ноября 2020 АЛОР Антонов Алексей
С началом новой недели эйфория на мировых рынках продолжается. В выходные стало практически очевидным, что по результатам голосования в ключевых штатах победу в президентской гонке одержал Байден.

Удивительно, что инвесторы полностью игнорируют намерение Трампа оспорить результаты выборов в судах. Основным же позитивным моментом в данной истории является то, что республиканцы смогут сохранить большинство в Сенате, а это значит, что новому главе Белого дома не удастся провести свои намерения повысить налоги на бизнес.

Так или иначе, но сегодня американские фьючерсы с утра растут на 1,8%, около 2,5% прибавляет нефть, в плюсе практически все промышленные и драгоценные металлы.

Таким образом, открытие наших торгов пройдет с ростом всех «голубых фишек».

Особое внимание стоит сегодня обратить на Сбербанк, который опубликует отчетность за 10 месяцев. Если банк не разочарует инвесторов и результаты покажут продолжение роста выручки и прибыли рекордными темпами, как в последние месяцы, то акции банка получат хороший драйвер закрепиться над нынешним сопротивлением около 217 руб и отправиться в сторону следующей преграды 228 руб.

Отскок нефти создаст хорошие предпосылки для роста акций «нефтянки», где рекомендуем внимательнее смотреть за «Роснефтью» а также «Газпромом», который с одной стороны будут толкать вверх начавшиеся повышать цены на газ, а с другой – давить санкционные риски в связи с победой Байдена.

Однако покупкой нефтегазового сектора увлекаться не стоит. В последнее время мы видим, что нефть очень волатильна, и более охотно реагирует на негативные новости. Риски снижения котировок в район 35 долларов за баррель все еще остаются в силе до тех пор, пока европейские страны не отменят локдауны, а коронавирусная эпидемия не пойдет на спад.

В целом же Индекс Мосбиржи сегодня с утра пробьет сопротивление 2900 пунктов, но перекупленность будет нарастать. К тому же впереди важная, скорее даже больше психологическая, нежели техническая отметка 3000. Пройти ее с ходу, без снятия перекупленности, вряд ли получится. Поэтому к коррекции нужно быть готовым в любой момент.

На общем позитиве ждем уверенного роста рубля. Технической целью снижения пары доллар-рубль является район 75, но он вряд ли будет достигнут в ближайшее время. Сегодня ЦБ примерно на треть сократит объем «плановых» валютных интервенций, что также будет являться негативом для рубля и этот фактор себя еще проявит при ухудшении внешнего фона.

Не исключена и коррекция по паре евро-доллар, которая приблизилась к сильному сопротивлению 1,19, но пока даже не пытается прощупать его на прочность.

Поэтому покупать рубль против доллара или евро стоит лишь спекулятивно. Пока же поддержкой по паре является район 76,2.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter