Что означает вакцина от коронавируса для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает вакцина от коронавируса для рынка нефти

10 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $42,4 (+7,48%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $40,29 (+8,48%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,1 в пользу Brent.

В деталях

В понедельник нефтяные котировки Brent прибавили около 7,5% на фоне повышенного градуса оптимизма на мировых фондовых площадках. Новость об успешном проведении финальной фазы испытаний вакцины от COVID-19 снизила тревожность и подстегнула спрос на рисковые активы.

Победа над болезнью означает отсутствие новых и снятие действующих ограничений в обозримом будущем. Восстановление мобильности населения, возвращение авиационных, судоходных и промышленных компаний в нормальный режим работы означает стабильное восстановление спроса на жидкое топливо и его потенциальный рост в будущем.

Дополнительным позитивным фактором в начале недели стали заявления министра энергетики Саудовской Аравии, которая является крупнейшим нефтедобытчиком и неформальным лидером ОПЕК+. Отвечая на вопрос о том, планирует ли ОПЕК+ продлять уровень сокращений 7,7 млн б/с на начало 2021 г., министр допустил такую возможность.

По его словам, сделка ОПЕК+ может быть скорректирована, как это бывало в прошлом, если будет достигнут консенсус среди всех участников. Действующие условия сделки предполагают смягчение сокращений с января 2021 г. до 5,5 млн б/с. Следующее заседание ОПЕК+ состоится 30 ноября.

Между тем ряд аналитиков уже успели выступить с опасениями, что вчерашний оптимизм выглядит чрезмерным.

«Жизнеспособная вакцина однозначно меняет правила игры для рынка нефти, где половина спроса приходится на пассажирские и грузоперевозки … Но, как мы уже писали ранее, нефть — это актив, который должен сначала устранить текущие дисбалансы спроса и предложения, прежде чем цены могут вырасти на горизонте одного-двух лет», — предупреждает в аналитической записке JP Morgan.

«Ускорение в разработке нескольких вакцин не снижает риска того, что многим штатам США придется вернуться к той или иной форме блокировки этой осенью/зимой», — цитирует Reuters главу отдела нефтяных рынков Rystad Energy.

«Вакцина не изменит реалий на местах в течение ближайших 5-6 месяцев. Спрос до сих пор не восстановился к уровням 2019 года. Нам придется ждать по меньшей мере год [до восстановления спроса]», — высказал мнение исполнительный директор Gunvor Group.

Фьючерсы на Brent закрыли торговую сессию понедельника выше $42 за баррель, в моменте почти достигнув отметки $43,5. На краткосрочном горизонте вероятна небольшая коррекция, которую уже можно наблюдать сегодня с утра. После этого инструмент может консолидироваться в районе $42–43 за баррель с потенциалом дальнейшего восстановления.

Что означает вакцина от коронавируса для рынка нефти


Сегодня с утра фьючерсы на Brent теряют 1,2% к ценам закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter