АЛРОСА снизила продажи на 8% в октябре. Акции выглядят хуже рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА снизила продажи на 8% в октябре. Акции выглядят хуже рынка

10 ноября 2020 БКС Экспресс | АЛРОСА
АЛРОСА опубликовала результаты продаж за октябрь 2020 г.

Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в октябре составил $310,0 млн (+17,2% г/г; - 7,7% м/м).

АЛРОСА снизила продажи на 8% в октябре. Акции выглядят хуже рынка


Объем продаж алмазного сырья составил $299,3 млн (+17,9% г/г; -8,8% м/м).



Объем продаж бриллиантов составил $10,7 млн (+2,9% г/г; +37,2% кв/кв).



Всего за десять месяцев 2020 г. продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $1,890 млрд, в том числе алмазного сырья — $1,808 млрд, бриллиантов — $82,1 млн.

Заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:

«В октябре сохранилась наметившаяся с августа тенденция к постепенному восстановлению спроса на алмазно-бриллиантовую продукцию на фоне пополнения огранщиками и ювелирными ритейлерами запасов сырья и готовой продукции в преддверии праздничного сезона.

Следует отметить, что, реагируя на рыночную ситуацию и запросы наших клиентов, АЛРОСА скорректировала привычный ритм ежемесячных торговых сессий, которые уже не привязаны строго к конкретному календарному месяцу. Так, в публикуемые данные за октябрь частично вошли в том числе результаты последней торговой сессии, которая началась в сентябре и продлилась в первой половине октября. Напомню, что по этой причине АЛРОСА приняла также решение объединить в дальнейшем октябрьскую торговую сессию с ноябрьской, которая в настоящее время уже началась. В результаты октября вошли также продажи в рамках проведенных в этом месяце аукционов.

Так или иначе, в своей сбытовой политике АЛРОСА продолжает придерживаться ответственного подхода, основанного на удовлетворении конечного подтвержденного спроса со стороны клиентов».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Мир инвестиций:

«Отчет АЛРОСА по итогам октября в целом можно назвать нейтральным. При этом на фоне локальных максимумов сентября результаты ухудшились, что было воспринято участниками рынка негативно. До публикации сохранялись надежды, что рост спроса продолжится более быстрыми темпами. В таком случае можно было бы рассчитывать на значительное улучшение конъюнктуры в высокий сезон рождественских праздников.

Тем не менее в годовом сопоставлении продажи выросли, а менеджмент отмечает, что спрос продолжает восстанавливаться. Таким образом, вероятность, что продажи в ноябре–декабре улучшаться остается».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter