Не только COVID-19: стоит ли покупать акции Moderna? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не только COVID-19: стоит ли покупать акции Moderna?

11 ноября 2020 Фридом Финанс | Moderna

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) привлекла внимание инвесторов несколько месяцев назад тем, что разработала одну из наиболее перспективных вакцин против COVID-19. С начала года акции MRNA подорожали почти на 300%. К настоящему моменту у компании появились мощные конкуренты, которые значительно продвинулись в разработке своих вакцин, потому в этой сфере лидерство Moderna может быть оспорено.Но у Moderna есть большой портфель перспективных разработок за пределами COVID-19.

Вакцина мРНК-1273, разрабатываемая Moderna, сейчас находится в фазе III испытаний с участием 30 000 добровольцев, половина из которых получает плацебо. Риск в том, что такие испытания могут завершиться на каждом этапе, если вакцина не продемонстрирует целевую эффективность по сравнению с плацебо или будет признана небезопасной. Так как вакцина мРНК-1273 ранее не исследовалась в сравнении с плацебо, то инвесторы могут опасаться того, что текущий этап тестирования может пройти неудачно, и Moderna потеряет лидерство в области профилактики COVID-19.

Однако преимуществом Moderna является большой портфель перспективных разработок. Так, у компании есть пять вакцин-кандидатов, пять кандидатов в сфере иммунологической терапии, четыре метода лечения редких заболеваний и два ингибитора аутоиммунных заболеваний.

Наиболее перспективным из этих кандидатов является потенциальная вакцина против цитомегаловируса (ЦМВ). Вирус является ведущей причиной врожденной инвалидности в США и развивающихся странах, и в настоящее время не имеет лечения. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), ЦМВ инфицирует половину взрослых в США к возрасту 40 лет (большинство пациентов имеют легкие симптомы или переносят заражение бессимптомно). В настоящее время одобренной вакцины против ЦМВ не существует, и Moderna рассчитывает провести фазу III испытаний своего кандидата в 2021 г.

Если это удастся, компания рассчитывает получать от $2 млрд до $5 млрд продаж в пиковые периоды.

Таким образом, даже если Moderna не может полностью реализовать свой потенциал в сфере COVID-19, то останется перспективной инвестицией из-за портфеля других решений.

На торгах 10 ноября акция MRNA стоила $76,05.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter