Индекс МосБиржи впервые с конца августа закрылся выше 3000 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи впервые с конца августа закрылся выше 3000 п.

11 ноября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в среду, 11 ноября, индекс МосБиржи вырос на 0,55% до 3015,03 п. до максимального уровня закрытия с 26 августа. Объем торгов в основной секции составил 157 млрд рублей, по сравнению с 150 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС символически вырос на 0,08% до 1233,81 п.

Российский фондовый рынок продолжил в среду умеренную восходящую динамику благодаря позитивному внешнему фону и оптимизму по поводу перспектив вакцины. С начала недели на внешних площадках наблюдается высокий аппетит к риску из-за объявления Pfizer промежуточных результатов 3-й фазы исследования вакцины против Covid-19. Эта вакцина, разрабатываемая совместно с BioNTech, имеет 90-процентную эффективность. Российская вакцина «Спутник V» показала 92-процентную эффективность в защите людей от нового коронавируса, согласно промежуточным результатам клинических испытаний, сообщил сегодня РФПИ. Крупномасштабное исследование проводит Институт Гамалеи. Промежуточные результаты основаны на данных от 16 тыс. участников испытаний.

Шесть отраслевых индексов выросли и два упали. Финансовый сектор был в лидерах роста (+1,49%). Транспортный и нефтегазовый секторы также поднялись более чем на 1%. Телекомы просели на 0,11%, а потребительский сектор упал на 0,16% и стал аутсайдером дня. При этом все отраслевые индексы с начала ноября в плюсе. В лидерах нефтегазовый сектор, который вырос в этом месяце на 17,8%. Цены на нефть Brent сегодня впервые со 2 сентября попытались подняться выше $45/барр. Котировки сегодня выросли до $45,30/барр., но позже опустились на 1 доллар ниже. Президент ОПЕК заявил, что картель рассматривает возможность продлить текущее ограничение поставок на 2021 год, несмотря на то, что в последние дни цены на нефть заметно выросли.

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 24 выросли и 18 потеряли в цене. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+3,2%). Акции ММК показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+5,6% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,2%. Индекс торгуется с коэффициентом 12,1 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Индексный оператор MSCI включил в расчет индекса MSCI Russia расписки Mail.ru с весом 1,37%, исключил из расчета индекса акции ММК. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября.

«Изменения полностью в рамках рыночных ожиданий. Включение расписок Mail.ru в индекс MSCI Russia приведет к притоку в них средств пассивных фондов совокупным объемом до 10х средних дневных торгов (Мосбиржа + LSE)», — отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Поскольку решение не стало сюрпризом, акции ММК и расписки Mail.ru подорожали на 5,6% и 0,7% соответственно. При этом акции ММК подскочили до 5-месячного максимума.

Расписки «Русагро» добавлены в расчет индекса MSCI Russia Small Cap Index. Бумаги прибавили в цене более 3,5%.

Акции «Ростелекома» сегодня подешевели более чем на 1%. Подконтрольный государству провайдер цифровых услуг и решений, опубликовал сегодня результаты деятельности за 3 квартал и 9 месяцев 2020 г. по МСФО. Выручка в 3 квартале +13% г/г до 135 млрд рублей, OIBDA +17% г/г до 53,7 млрд рублей, чистая прибыль +31% г/г до 12 млрд рублей, FCF +26% г/г и достиг 19,5 млрд рублей.

При этом глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что лучше было бы воздержаться от выплаты промежуточных дивидендов в 2020 году из-за коронакризиса. За 9 месяцев 2019 г. дивиденды не платились из-за покупки Tele2. Но компания намеревалась вернуться к промежуточным дивидендам в текущем году. Поэтому комментарии Осеевского несколько разочаровали участников рынка. При этом он полностью подтвердил сохранение подхода к дивидендной политике.

Как отметил Алексей Павлов, отчет вызывает двойственные ощущения. С одной стороны, «Ростелеком» радует финансовыми результатами в текущем году, с другой стороны, капзатраты увеличиваются не менее стремительно, чем финансовые показатели. В результате свободный денежный поток по итогам 9 месяцев почти в 3 раза ниже в базисе год к году. Поэтому решение отказаться от промежуточных дивидендов выглядит логичным, но Осеевский пообещал годовые дивиденды в соответствии с текущей дивполитикой, которая подразумевает не менее 75% свободного денежного потока и не менее 5 рублей на обыкновенную акцию.

Акции «М.Видео» сегодня подорожали на 2,7% до 689 рублей ближе к закрытию регулярной сессии. При этом бумага, по сути, с октября топчется в непосредственной близости от 700 рублей, предпринимала несколько попыток закрепиться выше, но пока безуспешно. Акционеры Группы «М.Видео-Эльдорадо» сегодня на внеочередном собрании утвердили дивиденды в размере 30 рублей на одну обыкновенную акцию «М.Видео», что составляет порядка 5,4 млрд рублей. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 20 ноября 2020 года.

В настоящий момент дивидендная доходность М.Видео» из расчета всех выплаченных за последние 12 месяцев дивидендов составляет 4,9% (12-месячная дивидендная доходность). Индикативная дивидендная доходность (по последнему дивиденду в годовом исчислении) также составляет 4,4%.

Wall Street

Американские фондовые индексы растут в среду на фоне надежд на скорое появление вакцины от коронавируса и более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики. Технологические акции отыгрывает потери предыдущего дня.

· Dow Jones +0,25% до 29495 п.

· S&P 500 +0,74% до 3572 п.

· NASDAQ +1,5% до 11729 п.

При этом акции реализуют довольно осторожный рост. В подвешенном состоянии остается ключевой вопрос – новый пакет стимулов. Сейчас в рыночном сообществе все громче звучат опасения по поводу того, что появившиеся на этой неделе хорошие новости о вакцинах могут привести к тому, что в итоге нового пакета мер поддержки экономике, который Белый дом и демократы пытались согласовать до выборов 3 ноября, так и не будет принят. Конечно, такой исход был бы сильным фактором давления для рынка акций.

Однако на фоне подобных опасений возвращается интерес инвесторов к технологическим акциям, которые уже доказали, что могут генерировать выручку в условиях пандемии и эффективно выстраивать бизнес даже без стимулов. К тому же накануне технологический сектор просел в рамках коррекции, предоставляя возможность купить бумаги по более привлекательной цене.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter