Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный

12 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после небольшого повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 2%. На этот раз, после двух дней снижения против рынка, в уверенном плюсе оказался высокотехнологичный Nasdaq, отскочивший от локальных минимумов. Индикатор S&P 500 консолидировался чуть ниже сопротивления 3600 пунктов. Значимых новостей на рынок не поступило, но уже в четверг поток макроэкономических новостей активизируется.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют порядка 0,6% в рамках коррекции. В четверг рынок ждет публикации еженедельных данных по заявкам на пособия по безработице, а также инфляции за октябрь.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. В среду и четверг инвесторы региона обращают внимание в том числе на выступления представителей ЕЦБ в ходе онлайн-форума регулятора.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,65%. Фондовые индексы Китая в основном снижаются в пределах 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%. Оптимизм относительно успешных испытаний вакцины против вируса начинает сменяться осторожностью.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют примерно 0,5% после отступления от пиков сессии накануне. Котировки опустились ниже краткосрочных поддержек 43,57 долл и 41,90 долл (октябрьские максимумы), что предупреждает о рисках усиления коррекционных настроений в течение сессии. Фундаментальные сигналы для рынка, тем временем, поступают достаточно позитивные. В СМИ сообщается о возможной отсрочке ужесточения квот ОПЕК+ с начала следующего года на 2-й или даже 3-й квартал, а в четверг отчет Минэнерго США может показать сокращение запасов нефти и нефтепродуктов.

События дня

форум ЕЦБ онлайн, выступления представителей регулятора
встреча Еврогруппы
предварительный ВВП Великобритании в 3-м квартале (10.00 мск)
промышленное производство Великобритании в сентябре (10.00 мск)
торговый баланс Великобритании в сентябре (10.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен Германии в октябре (10.00 мск)
выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли (11.00 мск)
экономический бюллетень ЕС (12.00 мск)
ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (12.00 мск)
промышленное производство еврозоны в сентябре (13.00 мск)
недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (16.30 мск)
индекс потребительских цен США в октябре (16.30 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (19.45 мск)
финансовые результаты TCS Group, Полюса, АЛРОСы за 3-й кв 2020 г по МСФО
квартальные результаты Cisco, Deutsche Telekom, Generali, Nissan Motor, Siemens, Walt Disney

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду, после обновления пиков с августа и сентября, закрылись небольшим повышением. Рублевый индикатор удержал 3000 пунктов, но в четверг вполне может проверить на прочность указанную отметку и направиться к поддержке 2980 пунктов в рамках коррекции. Индекс РТС может завершить день ниже 1225 пунктов и стремиться к 1200 пунктам, особенно в случае ослабления рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2950-3060 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне, после попыток укрепления, в итоге ослаб на 0,5-0,7% к доллару и евро, отступив от района краткосрочных целей коррекции. Пара доллар/рубль поднялась выше 77 руб, а перехода к более уверенному восходящему тренду стоит ждать при закреплении выше 77,70 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль не смогла устоять ниже 90 руб, а сигналом в пользу возвращения к краткосрочному росту стал бы пробой 91,50 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный минус ввиду ухудшения внешнего фона. День ожидается насыщенным на макроэкономические события за рубежом и корпоративные отчетности в РФ, которые могут скорректировать общие настроения. В целом, однако, риски развития коррекционного движения вниз достаточно высоки – российский рынок перекуплен и нуждается в небольшой передышке. Не исключено, что часть утерянных за последние дни позиций в случае публикации оптимистичных финансовых результатов удастся отвоевать Полюсу.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter