ЦБ отозвал лицензию у Международного коммерческого банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отозвал лицензию у Международного коммерческого банка

13 ноября 2020 БКС Экспресс
Банк России приказом отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Международный коммерческий банк».

Банк занимал 299 место по величине активов в банковской системе России.

ЦБ принял такое решение, руководствуясь тем, что Международный коммерческий банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В том числе он занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, включая ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Более 70% кредитного портфеля Международного коммерческого банка составляли низкокачественные ссуды, которые многократно реструктурировались с целью сокрытия реального уровня просроченной задолженности, сообщает ЦБ РФ.

Международный коммерческий банк занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков. Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление Международным коммерческим банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter