Сбербанк растет 9 из 10 сессий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк растет 9 из 10 сессий

16 ноября 2020 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3059,14 п. (+1,1%)
Индекс РТС: 1253,19 п. (+2,1%)

О главном

Российский рынок начинает неделю с уверенного подъема. Оптимизм участников рынка сегодня подкрепили сильные данные из Китая.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Сильные данные по промпроизводству в КНР
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки растут на 1,8% и торгуются на уровне $43,6 за баррель марки Brent

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Новая неделя началась с уверенного подъема российского рынка. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,1%, индекс РТС — в плюсе на 2,1%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Оптимизм участников рынка, связанный с надеждами на вакцину против COVID-19 и снятие политической неопределенности в США, сегодня поддержали новости из азиатского региона.

Вышедшие данные по ВВП Японии за III квартал и промышленному производству в Китае за октябрь превысили ожидания. Чуть не дотянули до прогноза, но все же продемонстрировали хорошие темпы восстановления показатели розничных продаж в КНР.

Кроме того, в воскресенье в Ханое было подписано крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле — документ о всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП). В число стран-участников соглашения вошли 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая КНР, Японию и Южную Корею. Министерство финансов Китая заявило, что планы нового блока включают отмену некоторых тарифов внутри группы стран, что позитивно для рынков.

Дополнительным драйвером для покупок могут стать новости из Конгресса США, где демократы и республиканцы на этой неделе планируют возобновить переговоры по параметрам второго пакета стимулов для населения и бизнеса страны.

Негативным фактором остаются высокие темпы распространения пандемии. Рост госпитализаций в США до новых максимумов может привести к ужесточению ограничительных мер во многих штатах. Этот фактор пока игнорируется американским рынком акций, но уже в ближайшее время может выйти на первый план и негативно сказаться на динамике ключевых индексов.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 2,1% и 0,8% соответственно, китайский Shanghai вырос на 1,1%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 прибавляет 0,9%.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,7%, продолжая позитивную динамику основных индексов на прошлой неделе. Сегодня макроэкономический календарь не богат на события, но в 16:30 МСК ждем данных по деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка.

На рынке нефти инициатива в понедельник находится на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,8%, до $43,6 за баррель марки Brent. Поддержку быкам оказывают хорошие показатели по темпам восстановления промпроизводства в КНР, а также ожидания, что очередной этап увеличения добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ может быть перенесен с начала будущего года на II или III квартал. Участники торгов будут внимательно следить за новостями с запланированного на завтра заседания министерского комитета комитета ОПЕК+. Хотя решение по срокам и объемам сокращения производства будет приниматься, скорее всего, позже, но какие-то намеки на планы ОПЕК+ могут появиться.

Российский рынок начал неделю с уверенного подъема, следуя за мировыми индексами и ценами на нефть. В лидерах в середине дня оказались потребительский и транспортный сектора, среди отстающих — электроэнергетики.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,1% и курсирует на уровне 3060 п.

Рублевый индикатор сегодня смог подняться выше уровня сопротивления в 3030 п. «Если индексу МосБиржи удастся закрепиться выше этого рубежа, то целевые ориентиры в таком случае могут сместиться в сторону 3095–3110 п. — это максимальные значения с февраля текущего года», — считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций.

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста сегодня оказались два отраслевых индекса — транспортный и потребительский. Подъем первого обеспечивают покупки в бумагах Аэрофлота, второй идет вверх благодаря сразу нескольким активам. Более 2,5% прибавляют акции М.Видео. В среду закроется реестр под дивиденды, текущая дивидендная доходность акций компании — чуть более 4%. В плюс на 3,4% вышли расписки Русагро. Компания представила позитивные результаты по итогам III квартала. Наиболее примечательный момент — рост прибыли в 3,6 раза в III квартале и в 3,4 раза по итогам 9 месяцев.

Пытаются не отставать от лидеров отраслевые индексы финансового и металлургического секторов. Здесь вновь в фаворитах бумаги Сбербанка ао. Бумага уверенно идет вверх с начала ноября. За последние 10 сессий в минусе акция закрыла лишь одну. У металлургов повышенным спросом в понедельник пользуются бумаги Мечела, Алросы, ММК и Распадской. Рост последней поддержан новостями о выкупе акций у несогласных с консолидацией по цене выше рыночной.

Хуже рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы телекоммуникационного, нефтегазового секторов и представителей химии и нефтехимии. В минус опустились акции Лукойла, Новатэка, Роснефти, Сургутнефтегаза ап и МТС. Растут бумаги Газпрома, Башнефти, Газпром нефти, Ростелекома ап и ФосАгро.

В аутсайдерах оказался отраслевой индекс электроэнергетического сектора со скромным результатом +0,5% к 13:00 МСК. Продают акции ФСК ЕЭС, Интер РАО и Мосэнерго.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter