Российский рубль опять чего-то ждет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль опять чего-то ждет

16 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77,4 (+0%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,6 (+0,4%)

В деталях

Страны Азии подписали долгосрочное тарифное соглашение, что может привести к усилению внешнеторговых позиций Китая и активизировать процесс восстановления других экономик региона, страдающих от социально-экономических ограничений в Европе и США на фоне пандемии.

Инвесторы с нетерпением ждут прояснений по ситуации с фискальным стимулированием в США. Политическая неопределенность послевыборного периода затруднила принятие пакета мер господдержки, однако это лишь вопрос времени.

Сырьевой сектор — на позитиве. Негативные факторы со стороны предложения меркнут перед расширением международного сотрудничества в области торговли, повышая оценки вероятного спроса на сырье. Техническая картина также благоволит быкам товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 92,6 п.) продолжает невнятную краткосрочную динамику, но в рамках главенствующего среднесрочного падающего тренда. Защитная функция доллара США подавлена на фоне ожиданий расширения стимулирующих мер со стороны мировых центробанков и правительств.

Девальвация американской валюты оказывает поддержку мировым резервным валютам, однако данного фактора недостаточно для восстановления позиций нацвалют развивающихся экономик, утративших силу на волне росте геополитической неопределенности последних месяцев.

Российский рубль опять чего-то ждет


Цены на нефть к открытию европейских площадок прибавляют 1% ($43,2) по Brent, пятничное падение выкуплено. На стороне игроков на повышение стоит фактор масштабного азиатского тарифного партнерства. Ведущие экономики региона смогли договориться о зоне свободной торговли, что на фоне частичной заморозки контактов по основным линиям с США и ЕС сулит восстановление экономик АТР и рост потребности в сырье.

Техническая диспозиция — за среднесрочными быками. Сохранение положительного внешнего фона может привести котировки фьючерсных контрактов к максимумам прошлой недели, у $45, уже в ближайшее время. В такой ситуации можно ожидать и улучшение сентимента в валютах стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль в последние дни не испытывал повышенной активности со стороны участников валютной секции рынка. Консолидация под 77,5 продолжается, уровень сдерживает дальнейшую девальвацию отечественной валюты.

Сегодня, учитывая благоприятную обстановку на внешних рынках, может последовать проверка уровня 77 по паре USD/RUB. Участников рынка, делающих ставку на укрепление рубля, сдерживает лишь геополитический фактор. Деэскалация обстановки сначала приведет к движению в область многократно подтвержденного уровня спроса у 76, а далее и к обоснованным отметкам на фоне стабильной макроситуации в стране.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,4 п. пытается закрепиться выше важной границы в 154 п., отделяющей развитие коррекционных ожиданий в долгосрочных выпусках от ограниченного роста цен на фоне вероятного удержания паузы ЦБ РФ по ставке фондирования.

Наши оценки пока неизменны — существенного потенциала роста RGBI от наблюдаемых уровней не просматривается, поскольку текущая доходность облигаций отражает существующую стоимость денег в экономике страны. Всплеск активности может произойти лишь при серьезном укреплении нацвалюты.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter