15 азиатских стран создали самый крупный в мире торговый союз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


15 азиатских стран создали самый крупный в мире торговый союз

16 ноября 2020 finversia.ru
Рынки Сингапура и Азии показали рост после того как пятнадцать стран региона подписали соглашение, сформировавшее крупнейший в мире торговый альянс (RCEP).

Сделка, заключенная 15 ноября, направлена на постепенное снижение тарифов и пошлин во многих областях, сообщает Рейтер. Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство в настоящее время является крупнейшим торговым блоком в мире. Соглашение, исключающее США, знаменует собой первый случай, когда восточноазиатские державы Китай, Япония и Южная Корея заключили всеобъемлюющий коммерческий союз.

В Японии Nikkei 225 прибавил 2,05% и закрылся на отметке 25 906,93 пункта. Topix вырос на 1,68% до 1731,81 пункта.

Экономика Японии резко восстановилась, увеличившись в годовом исчислении на 21,4% в третьем квартале. Ежеквартально экономика росла на 5%, что лучше прогнозов в 4,4% и является признаком восстановления после ущерба, причиненного пандемией.

Южнокорейский индекс Kospi вырос почти на 2% и закрылся на отметке 2543,03.

Акции материкового Китая тоже демонстрируют положительную динамику. Shanghai composite вырос более чем на 1%. Объем промышленного производства в стране поднимается быстрее, чем ожидалось в октябре, набрав 6,9%, свидетельствуют статистические данные. Розничные продажи продолжают восстанавливаться, увеличившись на 4,3% в годовом исчислении, но не оправдав прогнозов роста на 4,9%.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос во второй половине дня на 0,58%. Акции казино и финансовых компаний, котирующиеся на гонконгской бирже, чувствуют себя особенно хорошо. Standard Chartered набрал 4,80%, а HSBC - 3,49%.

Австралийская фондовая биржа прекратила торговлю акциями вскоре после открытия и не работала до конца дня из-за проблемы с программным обеспечением, которая создала «неточные рыночные данные», говорится в заявлении. Возобновление торгов ожидается уже завтра.

Индийские рынки закрыты в связи с национальным праздником. В целом самый широкий индекс Азиатско-Тихоокеанских акций MSCI за пределами Японии вырос на 1,28%.

Эксперты называют новую сделку «необходимой для комфортной торговой жизни всей планеты».

«Охват и амбиции союза RCEP, стремящегося отменить около 92% пошлин на товары, будут иметь решающее значение для углубления связей в цепочке поставок», - считают участники рынка.

Японские экспортеры добились значительных успехов на фоне новостей о создании союза.

Концерн Nissan взлетел более чем на 5%, а Mazda подскочила на 6,82%. Mitsubishi набрала 2,54%, а Honda почти 5%.

Технический сегмент страны также вырос. Tokyo Electron и Panasonic подскочили почти на 5%. Группа Softbank увеличила стоимость бумаг на 1,83%.

В Южной Корее ситуация аналогична. Samsung Electronics вырос на 4,91%, а SK Hynix на 9%.

В США фьючерсы на акции показали рост в воскресенье вечером после того, как S&P 500 опубликовал рекордный максимум закрытия и зафиксировал недельный рост на 2,2%. Индекс Dow-Jones вырос более чем на 4% на прошлой неделе и ненадолго достиг дневного рекорда. Однако индекс Nasdaq Composite отстал, опустившись на 0,6%.

Случаи заболевания коронавирусом в США снова растут, и в пятницу США сообщили о рекордно высоком числе людей, госпитализированных с Covid-19. Все больше штатов вводят новые ограничения, чтобы замедлить распространение вируса в преддверии зимнего курортного сезона.

«В США случаи заражения коронавирусом и новости о вакцинах остаются в центре внимания вместе с любыми событиями, касающимися пакета поддерживающих стимулов во время сессии Конгресса. Moderna, как ожидается, сообщит о результатах третьей фазы испытаний, а Pfizer/BioNTech потенциально подаст заявку на разрешение чрезвычайного использования их препарата к концу текущей недели», - написал в понедельник Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии Национального Австралийского банка.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter