Корпорация PNC приобретет американский бизнес BBVA за $11,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпорация PNC приобретет американский бизнес BBVA за $11,6 млрд

16 ноября 2020 Bloomchain
Котировки BBVA на Мадридской фондовой бирже. Источник: TradingView
Ожидается, что сделку удастся закрыть в середине 2021 года. Слияние должны одобрить советы директоров обеих компаний.

Испанская банковская компания BBVA согласилась продать свое американское подразделение — BBVA USA Bancshares — корпорации PNC Financial Services Group за $11,6 млрд. Об этом пишет CNBC со ссылкой на заявление PNC.

BBVA USA Bancshares управляет активами на $104 млрд, а ее дочерняя компания BBVA USA имеет 637 филиалов в Техасе, Алабаме, Аризоне, Калифорнии, Флориде, Колорадо и Нью-Мексико. В сообщении PNC сказано, что новая компания будет представлена на 29 из 30 крупнейших рынков США.
По данным Reuters, эта сделка станет вторым по величине приобретением на банковском рынке США со времен финансового кризиса 2008 года. Бизнес BBVA USA Bancshares оценили в 1,34 раза выше его балансовой стоимости. По итогам сделки BBVA получит сумму, которая составляет практически 50% от ее рыночной капитализации (находится на уровне $24.7 млрд).
Как ожидается, сделку закроют в середине 2021 года — она еще ждет одобрения советов директоров обеих компаний. BBVA USA Bancshares станет частью PNC, а BBVA USA объединится с PNC Bank.
По словам исполнительного председателя BBVA Карлоса Торреса, выгоду от сделки получат все заинтересованные стороны. В частности, продажа американского бизнеса позволит BBVA «укрепить и без того прочное финансовое положение компании».
Председатель правления и главный исполнительный директор PNC Уильям С. Демчак заявил, что приобретение американского бизнеса BBVA ускорит рост корпорации и в долгосрочной перспективе повысит ее акционерную стоимость. Сделка также позволила PNC выгодно вложить капитал, «полученный от продажи инвестиций в BlackRock».
В понедельник, после открытия торгов на европейском рынке, котировки BBVA выросли более чем на 20%. Акции компании на Мадридской фондовой бирже торгуются по цене €3,68 за бумагу.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter