FATF представит стандарты регулирования пиринговых платформ уже в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FATF представит стандарты регулирования пиринговых платформ уже в 2021 году

17 ноября 2020 Bloomchain
Особый интерес для регулятора представляют децентрализованные платформы, которые не хранят данные о своих пользователях.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отметила рост преступной активности с использованием виртуальных активов в юрисдикциях, в которых отсутствует эффективное регулирование. В своем вступительном слове на саммите V20 исполнительный секретарь FATF Дэвид Льюис отметил, что преступники все чаще используют инструменты, которые повышают анонимность транзакций, поэтому Группа решила обновить свое руководство для виртуальных активов.

Льюис относит к инструментам для повышения анонимности транзакций ориентированную на конфиденциальность криптовалюту, различные bitcoin-миксеры, а также децентрализованные биржи. Последние в настоящий момент никак не регулируются.
Чтобы противодействовать этим инструментам, FATF опубликовала отчет, посвященный индикаторам противоправных практик в криптовалютном поле. Однако, по словам Льюиса, это лишь предварительные меры. Обновленные стандарты FATF должны решить проблемы, связанные с оборотом стейблкоинов, применением правила об обмене информацией (travel rule), а также пиринговыми торговыми платформами.
После выступления Льюиса слово взяла сопредседатель FATF по цифровым активам Сандра Гарсия (представитель США). Она подчеркнула, что Группа «пристально следит за рынком P2P-транзакций, на котором работают поставщики виртуальных активов [VASP]».
По словам Гарсия, FATF находится на раннем этапе сбора данных о пиринговых биржах, а особый интерес для регулятора представляют децентрализованные платформы, которые не хранят данные о своих пользователях. Стандарты регулирования таких платформ могут быть представлены уже в следующем году.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter