Фонд Рэя Далио увеличил долю в производителе электрокаров NIO на 83% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Рэя Далио увеличил долю в производителе электрокаров NIO на 83%

18 ноября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
С начала года акции компании NIO выросли более чем на 1000%. Крупным фондам принадлежит свыше половины бумаг китайского автопроизводителя в свободном обращении

Хедж-фонд Bridgewater Associates Рэя Далио почти удвоил долю в китайском производителе электрокаров NIO. Это следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

К концу сентября фонд увеличил число американских депозитарных акций (ADS) в своем портфеле до 1 569 456. Их общая стоимость — $33 млн. В конце июня у Bridgewater Associates было 856 026 бумаг производителя электрокаров на сумму $6,6 млн. Таким образом, рост объема cоставил 83%.

Как пишет Benzinga, инвесткомпании, пенсионные и другие фонды владеют 50,5% акций NIO, которые находятся в обращении. Издание отмечает, что повышенный интерес институциональных инвесторов к NIO отражает их уверенность в китайском производителе электроавтомобилей и его будущем.

Американский пенсионный фонд Calpers, крупнейший в США по размеру активов, также увеличил вложения в производителей электрокаров. В третьем квартале этого года он приобрел акции Nikola, NIO и Tesla.

В начале года акции NIO стоили около $4, а к 16 ноября подорожали до $45,58. Они выросли в цене на 1125%. Китайская компания вышла на биржу в США в 2018 году, сейчас ее рыночная капитализация превышает $48 млрд.

Рэй Далио ранее говорил, что значительную часть портфеля нужно держать в китайских активах. В начале ноября он отметил, что инвесторы по всему миру начнут увеличивать инвестиции в КНР из-за необходимости диверсифицировать портфели.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter