«Ваши деньги и ваш мозг» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Ваши деньги и ваш мозг»

19 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Авторы: Джейсон Цвейг
Первая публикация: 2008

Джейсон Цвейг стал финансовым обозревателем The Wall Street Journal в 2008 году. Он также является редактором переработанного издания книги Бенджамина Грэма «Интеллектуальный инвестор» — классического текста, который Уоррен Баффетт назвал «безусловно лучшей книгой об инвестировании из когда-либо написанных». Цвейг — автор одной из первых в мире работ по нейрофизиологии инвестирования под названием «Ваши деньги и ваш мозг». Он также написал «Финансовый словарь дьявола» (2015) — сатирический глоссарий Уолл-стрит.

«Ваши деньги и ваш мозг» некоторые обозреватели называют «инструментом для починки мозгов инвестора». Нервная система человека — прекрасно функционирующая машина, которая безошибочно уводит от опасности и направляет к самым желанным наградам, таким как еда, кров и любовь. Но эта машина может сбить вас с пути, когда дело доходит до инвестирования. Вы покупаете дорого, чтобы продать дёшево. Вы безуспешно пытаетесь рассчитать время. Вы следите за поведением толпы. Вы снова и снова делаете одни и те же ошибки. Как же так получается?

Дело в том, что во время инвестирования машина мозга ломается и работает неправильно. Как только вы пытаетесь заработать больше, эмоции так или иначе берут верх над разумом.

Инвестор всегда задаёт себе вопрос: «Как я мог быть таким идиотом?». И это понятно: неудачное инвестирование заставляет человека чувствовать себя невероятно глупо. В то время как во многих книгах лишь описываются ошибки вложения средств, «Ваши деньги и ваш мозг» опирается на научные нейрофизиологические исследования, чтобы объяснить, почему умные люди могут вести себя предельно глупо в отношении денег. Цвейг ясно и доступно раскрывает, что на самом деле происходит в нашем мозге, когда мы принимаем финансовые решения. Что ещё важнее, он предлагает простые практические шаги к улучшению финансовых показателей как для начинающих, так и для продвинутых инвесторов.

Сам Цвейг признаётся, что за всю свою журналистскую карьеру ничем не увлекался так же сильно, как нейроэкономикой. Эта молодая дисциплина — гибрид нейробиологии, психологии и экономики. Она рассматривает инвестиционное поведение индивида как биологическую функцию и позволяет не только увидеть, что движет инвестором, но и просчитать его дальнейшие шаги. Короткая и увлекательная книга содержит огромное количество серьёзной информации о мозге, разуме и деньгах.

При этом нужно понимать, что внимательное прочтение книги Цвейга лишь частично исправляет «поломанные мозги» инвестора, ведь полученная информация также обрабатывается этими «поломанными мозгами».

Цитаты

«Покупательная способность денег сильно зависит от географического фактора, конкретного района страны. За 250 тысяч долларов в штате Северная Дакота можно купить ранчо, а в Нью-Йорке — только место на парковке».

«Исследование института Гэллопа показало, что самые счастливые люди в Америке зарабатывают в год 120 тысяч долларов. А что можно сказать о людях, которые зарабатывают 250 тысяч долларов в год? Они менее счастливы».

«Измерять богатство — вещь до крайности субъективная. Эта область поведенческой экономики показывает, что чувство богатства зависит не от того, сколько денег человек зарабатывает, а от сравнения своих доходов с доходами тех, кого человек считает равными себе».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter