Deutsche Bank выбирает скандинавские валюты в период глобальной рефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank выбирает скандинавские валюты в период глобальной рефляции

19 ноября 2020 Pro Finance Service | USD|SEK | USD|NOK

Маленькие и богатые скандинавские страны имеют преимущество в период, когда вакцина против Covid-19 будет в дефиците.

По мере того как тема глобальной рефляции набирает обороты, скандинавские валюты будут бенефициарами процесса, при этом Швеция и Норвегия с большей вероятностью избежат второго спада роста зимой, чем США и еврозона, говорит стратег Deutsche Bank Робин Винклер.

«Нам нравится покупать их (NOK, SEK — прим. ProFinance.ru) за доллар США, но мы также видим, что они хорошо себя чувствуют по отношению к евро», — пишет Винклер в заметке.

Внутри страны обе экономики справляются со второй волной лучше, чем их более крупные коллеги, и, будучи небольшими странами с открытой экономикой, они первыми извлекут выгоду из зеленых побегов в глобальном цикле.

Восстановление Норвегии поддерживается ценами на энергетических рынках, которые нормализуют спрос до того, как будет доставлена первая доза вакцины.

Между тем восстановление Швеции поддерживается заметным восстановлением производства в Европе, которое оказывается невосприимчивым к второй волне ограничений.

Учитывая, что вакцины будут в дефиците в течение длительного времени, для скандинавских стран быть маленькими и богатыми — конкурентное преимущество.

Deutsche Bank выбирает скандинавские валюты в период глобальной рефляции


Швеции и Норвегии, где проживает 10 и 5 миллионов человек соответственно, достаточно получить лишь несколько миллионов доз из глобальных запасов, чтобы пройти долгий путь к коллективному иммунитету.

У них также есть технологическая и логистическая инфраструктура для эффективного развертывания.

И традиционно скептицизм в отношении вакцин в регионе достаточно низкий, что позволяет предположить, что недавние прорывы в области вакцинации сулили особенно хорошие перспективы для стран.

Поскольку инвесторы обращаются к торгам с циклической рефляцией, оценка стоимости является серьезной проблемой.

Обе скандинавские валюты по ППС недооценены, по крайней мере, на 25% по отношению к доллару, и недооценка такого масштаба крайне велика и способствует возврату к среднему значению.

Текущие оценки ближе к чрезвычайно дешевым циклическим валютам на развивающихся рынках, чем к валютам более богатого долларового блока.

«Шведская крона может быть в этом году лидером в мировом комплексе, но в целом это все еще принципиально дешевая валюта».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter