Alcoa: алюминий - легкий на подъем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alcoa: алюминий - легкий на подъем

19 ноября 2020 АЛОР | Alcoa

Alcoa Corp. (NYSE: AA) − американская металлургическая компания, один из мировых лидеров в области производства алюминия, бокситов и глинозёма.

В портфеле металлурга присутствуют активы, позволяющие проводить полный цикл от добычи до плавки, литья и проката. Помимо этого компания располагает энергетическими активами, способными полностью обеспечивать внутреннее энергопотребление, а также позволяет генерировать дополнительный доход от продажи электроэнергии сторонним компаниям.

Совсем недавно акции одного из мировых лидеров в добыче алюминия прибывали на многолетних минимумах. Виной тому послужила слабая конъюнктура рынка алюминия, отрицательно влиявшая на финансовые результаты компании, фактически сделав её убыточной. Затем пандемия COVID-19 нанесла тяжёлый удар по мировой промышленности, попутно обрушив котировки Alcoa ещё на 65 %. Однако, эффект низкой базы в совокупности с восстановлением цен на алюминий позволил акциям с марта 2020 года вырасти на внушительные 235 %, и, по нашему мнению, это ещё не конец.

Во-первых, рынок алюминия и спрос на него демонстрирует положительные признаки восстановления. С начала года цены на алюминий выросли более, чем на 8 % и вплотную подбираются к 2000 долларов.
Во-вторых, новости о разработке вакцины подталкивают инвесторов к перетоку активов из перегретого высокотехнологичного сектора в акции компаний, связанных с промышленным производством.
В-третьих, алюминий широко применяется в «зелёных» технологиях, на которые инвесторы ставят большие надежды после победы на выборах Джо Байдена.
Безусловно, текущая инвестиционная идея базируется не столько на фундаментальных показателях компании, сколько на рыночном сантименте в целом. А он сейчас выступает в пользу формирования среднесрочных позиций в компаниях реальной экономики.

Риски: основным риском в текущей ситуации выступает чрезмерный оптимизм рынков и полное игнорирование негативных факторов. Подобная ситуация чревата схлопыванием пузыря эйфории, что повлечёт за собой коррекцию на мировых финансовых рынках.

Считаем целесообразным покупку акций от уровня 18,27 долларов с целью дальнейшего роста до 22 долларов.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter