Deutsche Boerse купит контрольный пакет акций консалтинговой компании ISS за $1,8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Boerse купит контрольный пакет акций консалтинговой компании ISS за $1,8 млрд

19 ноября 2020 Bloomchain
ISS является советником по корпоративному управлению. Среди ее клиентов числятся такие компании, как Tesla и «Яндекс»

Биржевая организация Deutsche Boerse согласилась выкупить контрольный пакет акций компании Institutional Shareholder Services (ISS). Как сообщает Bloomberg, ISS оценивается в $2,3 млрд. Boerse планирует объединить услуги компании со своим индексным бизнесом.

ISS — это консалтинговая компания, которая предоставляет своим клиентам рекомендации касательно эффективного голосования на собраниях акционеров. Компания также занимается аналитикой и сбором данных, проводит исследования в области ESG (социальное инвестирование) и обслуживает хедж-фонды.
Boerse приобретет 80-процентный пакет акций ISS. Это значит, что сделка обойдется оператору Франкфуртской фондовой биржи примерно в $1,8 млрд. Для финансирования покупки организация привлечет новый кредит в размере €1 млрд (примерно $1,2 млрд).
Ожидается, что стороны закроют сделку в первом полугодии 2021 года — им еще предстоит получить одобрение регулирующих органов. После слияние ISS продолжит свою работу в качестве независимого подразделения Boerse.
У руля команды останется прежний генеральный директор — Гэри Ретелни. Калифорнийская инвестиционная компания Genstar Capital, которая является действующим владельцем ISS, и ее руководство сохранят за собой 20-процентную долю в компании. Отметим, что Genstar Capital приобрела ISS в 2017 году за $720 млн.

Deutsche Boerse собирается использовать данные по ESG в работе принадлежащих ей аналитической компании Axioma и поставщика индексов Stoxx. Полученные ISS данные также дополнят бизнес Boerse, связанный с экологическими деривативами и углеродными сертификатами. По словам Стефана Лейтнера из исполнительного совета Boerse, компании тратят на данные в области ESG до $1 млрд в год.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter