Американский бизнес в Китае ждет от Байдена улучшения деловой среды и стабилизации отношений двух стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский бизнес в Китае ждет от Байдена улучшения деловой среды и стабилизации отношений двух стран

23 ноября 2020 finversia.ru
Более 60% американских бизнесменов, ведущих дела в Китае, ожидают улучшения деловой среды после результатов президентских выборов в США.

Однако почти треть компаний считают, что напряженность в китайско-американской торговле еще очень далека от завершения. Согласно опросу 124 компаний Американской торговой палатой в Шанхае показал, что 33% руководителей бизнеса обеспокоены личной безопасностью сотрудников в Китае в результате запретов на выезд или задержаний.

Большинство респондентов, принявших участие в опросе, не ожидают увеличения торговых ограничений или пошлин. Компании также продемонстрировали повышенный оптимизм в отношении ожидаемых доходов по сравнению с июльским опросом.

С учетом того, что до конца года осталось чуть больше месяца, почти половина опрошенных ожидают, что их доход в 2020 году превысит прошлогодний.

«Несмотря на оптимистичные ожидания относительно улучшения американо-китайской деловой среды при администрации Джо Байдена, Китай должен дать определенные обещания американским компаниям, чтобы продолжать привлекать заокеанские инвестиции», - говорится в заявлении палаты.

Новый президент США Джо Байден заявил в понедельник, что страна должна вести переговоры с союзниками, чтобы установить глобальные торговые правила для противодействия растущему влиянию Китая.

Вашингтон и Пекин обмениваются санкциями и упреками по растущему списку вопросов, включая торговлю, новый закон «О национальной безопасности», введенный в отношении Гонконга, коронавирусе и угрозах национальной безопасности, исходящих от китайских технологических гигантов.

«Большинство наших респондентов смотрят в будущее с оптимизмом. Администрация Байдена должна положительно влиять на геополитическую обстановку и стабилизацию международных отношений», - сказал Кер Гиббс, президент торговой палаты.

Уверенное восстановление экономики Китая после пандемии также помогает бизнесу.

Большинство компаний с производственными операциями в Китае намерены сохранить свое присутсвие в стране в ближайшие три года, и только несколько фирм планируют переместить не менее трети производства за рубеж, показало исследование.

Covid-19 впервые появился в китайском городе Ухань в конце прошлого года. Позднее болезнь ускорила свое распространение, заставив более половины страны временно закрыться. Хотя к концу первого квартала эпидемия прекратилась, коронавирус вылился в глобальную пандемию, поразившую крупнейшие экономики Европы и Северной Америки.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter