Турецкая лира дешевеет на рекордную величину с марта 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира дешевеет на рекордную величину с марта 2019 года

24 ноября 2020 Pro Finance Service | USD|TRY

После сильного роста последних дней турецкая лира может показать рекордное дневное снижение с марта 2019 года на фоне дорожающего доллара.

Сегодня утром рискованные активы показывали неплохой рост, а доллар дешевел. Тем не менее, турецкая лира начала торги понедельника снижением, а затем резко подешевела на американской сессии после публикации сильной статистики по деловой активности в США за ноябрь.

На пике снижения лира дешевела к доллару примерно на 4% и теперь имеет все шансы показать рекордное дневное снижение с марта 2019 года. С 6 по 20 ноября курс доллара к лире снизился примерно на 12%: этому способствовали замена главы ЦБ Турции и последующее повышение ставок новым главой регулятора Наджи Агбалом.

Сегодняшний обвал лиры был как минимум частично обусловлен низкой ликвидностью, пишет Bloomberg со ссылкой на трех анонимных банковских трейдеров. Кроме того, ряд инвесторов, по их информации, воспользовался недавним ростом курса лиры для фиксации прибыли.

На лиру могут также давить и геополитические факторы.

Впрочем, снижение лиры может оказаться краткосрочным, и турецкая валюта может повторить траекторию лета-осени 2018 года, прогнозирует главный экономист HSBC Asset Management в Анкаре Ибрагим Аксой. В августе 2018 года лира резко подешевела к доллару, затем начала расти, но вскоре скорректировалась вниз после шокового повышения ставок ЦБ Турции. После этого лира возобновила аптренд и к декабрю отыграла почти все августовское снижение (см. график ниже - прим. ProFinance.ru).

Турецкая лира дешевеет на рекордную величину с марта 2019 года


Сегодня турецкая лира имеет один из наиболее привлекательных «кэрри» с поправкой на риск в сегменте развивающихся стран, поэтому в ближайшие недели доллар/лира может опуститься до 7,50, прогнозирует эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter