Полюс проведет выкуп акций. Акции вырвались в лидеры рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс проведет выкуп акций. Акции вырвались в лидеры рынка

24 ноября 2020 БКС Экспресс
Совет директоров Полюса принял решение утвердить программу приобретения акций общим объемом до 1,4 млн бумаг, сообщила компания.

Выкуп акций будет осуществляться 100% дочерней компанией Полюса, ООО «Полюс Сервис».

Все акционеры компании, включая держателя контрольного пакета акций — Polyus Gold International Limited (PGIL) — могут участвовать в программе.

Ожидается, что выкупленные акции будут использованы для консолидации активов Лензолото, в рамках долгосрочного плана мотивации, для проведения сделок M&A и других корпоративных целей.

Миноритарные акционеры могут принять участие в программе приобретения, которое будет выставлено сегодня Полюс Сервисом, на покупку до 317 792 акций.

PGIL намеревается продать Полюс Сервис, после окончания срока программы приобретения, до 1 110 779 обыкновенных акций, что соответствует пропорциональной доле участия PGIL в уставном капитале общества, по цене, которая будет определена по результатам программы приобретения. PGIL не будет принимать участие в процессе установления цены в рамках программы приобретения.

Программа приобретения будет реализована в порядке так называемого модифицированного «голландского аукциона», и срок ее действия закончится 24 декабря 2020 г. Программа будет осуществляться в рамках ценового диапазона от $210 до $240 за одну обыкновенную акцию (15 960–18 240 руб. по текущему курсу USD/RUB) и от $105 до $120 за одну депозитарную акцию.

Максимальное количество акций, которое может быть приобретено, составляет
приблизительно 1,05% уставного капитала Полюса. После завершения программы,
процент акций Общества, находящихся в свободном обращении, составит 21,84%.

Решение, включая диапазон цен, было одобрено Советом директоров с учетом анализа ориентировочного диапазона рыночной стоимости, подготовленного независимым оценщиком.

По нижней границе ($210 за акцию) общая сумма сделки составит около $300 млн.

На этой новости просадка в акциях Полюса с открытия торгов была выкуплена, на 10:15 МСК бумаги растут на 2% и торгуются по 15 060 руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter