Рубль переживает самый необычный ноябрь за последнее десятилетие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль переживает самый необычный ноябрь за последнее десятилетие

24 ноября 2020 Bloomberg | USD|RUB
Приведенный выше график отражает процентное изменение курса доллара к рублю в ноябре в период с 2010 по 2020 годы. Источник: Bloomberg
В последние 10 лет рубль дешевел к доллару в ноябре в среднем на 3%, однако на этот раз он прибавляет почти 5%.

В этом месяце курс доллара к рублю снизился примерно на 5%. Этому способствовали новости о высокой эффективности вакцин Pfizer и Moderna, которые зарядили инвесторов оптимизмом и спровоцировали рост цен на нефть и другие рискованные активы.

Подобная динамика весьма необычна для российской валюты, так как, по данным Bloomberg, в период с 2010 по 2019 годы курс доллара к рублю рос в ноябре в среднем на 3%. Более того, за весь этот период рубль подорожал против доллара в ноябре всего один раз, а именно в 2012 году (см. график в начале статьи). При этом индекс валют развивающихся стран (MSCI Intl EM Currency Index) делал это трижды.

Впрочем, необычную динамику рубля в ноябре 2020 года можно как минимум частично объяснить заметным ростом экспорта золота из России, который в первые девять месяцев этого года вырос в два с лишним раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (см. график ниже — прим. ProFinance.ru). Полученная валютная выручка поддержала рубль.

Рубль переживает самый необычный ноябрь за последнее десятилетие

Приведенный выше график отражает квартальный объем экспорта из России драгоценных металлов и камней, за исключением золота (оранжевым, в млрд долларов) и золота (серым, в млрд долларов). Источник: Bloomberg

Кроме того, это событие помогло России зафиксировать в третьем квартале профицит текущего счета на уровне $2,5 млрд, отмечает Bloomberg.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter