Инвестиционные хедж-фонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные хедж-фонды

25 ноября 2020 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Современный финансовый мир даёт возможность получить дополнительный доход практически каждому. Одни выбирают банковские вклады, другие — торговлю на бирже. Но физических и юридических лиц, имеющих крупные капиталы, розничный трейдинг и низкие годовые ставки банков не привлекают. Чаще всего большие деньги отдают в доверительное управление. Крупные инвесторы всё больше предпочитают вкладывать свои средства в инвестиционные фонды: ПИФы, взаимные фонды, ETF, хедж-фонды и прочие.

Одна из самых привлекательных для вложений разновидность инвестиционного фонда — хедж-фонды. Что это простыми словами и как в них инвестируют, мы сейчас разберёмся.

Понятие «хедж-фонд» и для чего он нужен

Хеджирование (от англ. hedge — преграда, защита, страховка, гарантия) — торговая стратегия, при которой на разных рынках открываются разнонаправленные сделки. Прибыль от одной сделки компенсирует убытки от другой.

Основная стратегия, на которую опираются все хедж-фонды мира в своей работе, — хеджирование сделок.

Хедж-фонды похожи на ПИФы. Здесь также деньгами инвесторов управляют трейдеры, но, в отличие от паевых фондов, инвестиционным хедж-фондам доступен более широкий диапазон инструментов для заработка.

Например, в ПИФах нет возможности использовать кредитные плечи и открывать позиции на понижение, а в хедж-фондах есть. Кроме того, такие фонды могут инвестировать куда хотят, так как их деятельность практически не регулируется.

Фьючерсы и опционы, акции и драгоценные металлы, валютные пары и облигации — вот далеко не полный список финансовых инструментов, на которых строится доходность хедж-фондов.

Инвестирование в хедж-фонд доступно только для аккредитованных инвесторов с большим капиталом. Если в ПИФе можно стать участником, сделав взнос всего 15–20 долл., то в хедж-фонде нужно инвестировать значительную сумму:

в офшорный фонд — от 100 тыс. долл.,

в российский фонд — от 100 тыс. долл.,

в американский фонд — от 5 млн долл. (частные лица), 25 млн долл. (компании).

Средний годовой доход хедж-фонда, работающего по всем правилам, — 10–20%. Однако иногда доходность достигает сумасшедших 100–400% в год.

Потенциальная доходность при инвестировании в хедж-фонды является основным критерием повышенного интереса инвесторов. Ведь банковский вклад не может предложить такой большой годовой доход.

Как работают хедж-фонды

После того, как инвестор внёс в фонд сумму, которая равна минимальной или выше, от него уже мало что зависит. Хедж-фонд начинает из поступивших финансов формировать инвестиционные портфели, открывая сделки на разных рынках, в соответствии со стратегией компании. Так зарабатывают хедж-фонды.

Инвестору остаётся только ждать результатов работы трейдеров фонда. И не забывать платить комиссию — около 2% от суммы инвестиций за управление и 20–25% от прибыли в случае успеха управления финансами.

Главный принцип того, как работают хедж-фонды, — большое количество вариантов инвестирования, никак не ограниченных законодательством.

Структура хедж-фонда как организации

Во всём мире насчитывается более 12 тыс. хедж-фондов. Среди них нет практически ни одного похожего: у каждого своя схема работы и стратегия управления. Но всё же общая структура у хедж-фондов прослеживается.

Инвестор — самая значимая фигура (как и в любой инвестиционной компании). Без денег инвестора ни о какой доходности хедж-фондов речи быть не может.
Без инвестиций извне фонд просто не имеет смысла. Чем больше инвесторов вовлечено в работу хедж-фонда, тем выше вероятность получения крупных прибылей.

Банк — гарант (кастодиан). Занимается хранением финансов инвесторов, сдачей периодической отчётности по сделкам фонда и проверкой соответствия действий фонда с политикой, прописанной в уставных документах.

Прайм-брокер (или первичный брокер). Ещё один банк, участвующий в работе инвестиционного хедж-фонда. Обычно первичный брокер предоставляет фонду ряд банковских услуг, относящихся к трейдингу, управлению активами, а также брокерские услуги.

Ответственным за все решения хедж-фонда и за тот инвестиционный курс, которого он придерживается, является управляющий — чаще всего это компания, реже — один человек.

Ещё одно звено в структуре фонда, которое ответственно за многие процессы, — совет директоров. Они контролируют всё, что происходит внутри хедж-фонда, решают, какой размер вознаграждения будет у управляющего и назначают проверяющих для проведения аудита.

Для ежегодной проверки отчётностей фонда и бухгалтерской документации в структуре хедж-фонда должен быть аудитор, который назначается советом директоров.

Для получения лицензии на осуществление деятельности хедж-фонда в штате обязательно должен быть консультант по юридическим вопросам. Его обязанности — заключение договоров с инвесторами, приведение документации фонда в соответствие с нормами законодательства и остальные юридические дела.

Администратор фонда страхует от ошибок в подсчётах управляющего, перепроверяя их. Занимается счетами фонда и бухгалтерской отчётностью, рассчитывает и распределяет выплаты инвесторам и иногда заменяет юридического консультанта — это «универсальный солдат» хедж-фонда.

Похожую структуру можно увидеть практически в любом инвестиционном хедж-фонде в различных вариациях. В одном может быть ещё пара-тройка ключевых должностей, в другом могут отсутствовать некоторые из перечисленных.

Виды хедж-фондов

Из множества различных классификаций возьмём самую традиционную и понятную — от Международного валютного фонда (МВФ). Организация предлагает делить инвестиционные хедж-фонды по основной инвестиционной стратегии и географии её применения.

Глобальные фонды. Деятельность таких хедж-фондов не ограничивается несколькими инструментами или географическими границами. Они открывают сделки на любом мировом рынке, в котором увидят потенциальную прибыль. Инвестирование в глобальные хедж-фонды считается достаточно выгодным.

Макрофонды. Фонды, «заточенные» под одну страну, одну экономику. Работают, учитывая её фундаментальные показатели.

Фонды относительной стоимости. Это прадед всех хедж-фондов — классический их вид. Действуют такие фонды внутри фондового рынка определённой страны. Особое внимание уделяется коррелирующим активам.
Цель фондов относительной стоимости — купить недооценённые активы по самой низкой цене, а переоценённые — продать по максимально высокой. Для этого сотрудники тщательно следят за каждым выбранным активом в условиях текущей рыночной ситуации. Так зарабатывают хедж-фонды с классическим подходом.

Есть фонды, которые совмещают в себе два или три этих вида. Можно найти что-то новое. Например, набирает обороты алгоритмическая торговля. Многие фонды начинают активно использовать в торговле специальные программы, которые открывают сделки на основании сравнения текущей ситуации и заложенных исторических данных.

Хедж-фонды — ситуация в России

Иностранные инвесторы достаточно давно вкладываются в хедж-фонды и считают это серьёзным видом инвестиций. За границей можно найти множество трудов экономистов, финансистов и трейдеров о том, что такое хедж-фонды и как на них заработать.

Как обстоит дело в России? Российские хедж-фонды часто путают с ПИФами — это говорит о том, что данный вид инвестирования ещё не очень распространён в нашей старне.

Отечественные фонды — это список менее чем из 70 строк. По большей части трудности заключаются в регулирующем законодательстве. Зарегистрировать хедж-фонд в России крайне проблематично, поэтому большая часть фондов, основанная россиянами, — оффшорные.

Как ни крути, а ПИФы и общие фонды банковского управления (ОФБУ) более доступны российским инвесторам, чем инвестиционные хедж-фонды.

Нужен ли хедж-фонд в портфеле инвестора?

Если ответить кратко, то вложение в хороший хедж-фонд не помешает. В то время как привычные инвестиционные портфели могут быть неэффективны и убыточны, стратегии хедж-фондов могут обеспечить хорошую прибыль на любом рынке, даже на низковолатильном.

Однако выбирать хедж-фонд нужно крайне внимательно — ведь выбранной организации предстоит умножить вложенные инвестиции, а не вогнать инвестора в убыток.

На что в первую очередь инвестору стоит обратить внимание при выборе фонда?

Хедж-фонд зарабатывает даже на небольших колебаниях рынка. Доходность хедж-фондов не зависит от наличия тренда.

Фонды с небольшой, но стабильной годовой прибылью в течение многих лет.

Фонды, которые работают только с высоколиквидными рынками.

Даже если инвестор увидит отличный инвестиционный хедж-фонд, подходящий ему по всем параметрам, его может отпугнуть комиссия — она у фондов достаточно высокая. Но если фонд долгое время демонстрирует отличные показатели, такая комиссия оправдана — это защита денег инвестора от неожиданных обвалов рынка и других кризисных ситуаций.

Для инвестирования в хедж-фонды инвестор, во-первых, должен отлично разбираться в деятельности хедж-фондов и их структуре (быть квалифицированным инвестором). Во-вторых, требования к минимальному инвестиционному взносу от 100 тыс. долл. просто не допустят большинство желающих заработать таким способом. И в-третьих, инвестор должен сам решить, нужен ли ему хедж-фонд в инвестиционном портфеле и насколько это соответствует его потребностям.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter