​​Русагро - мне нравилась всегда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Русагро - мне нравилась всегда

25 ноября 2020 smart-lab.ru | Русагро Литвинов Владимир
Русагро одна из немногих компаний на рынке России, которая считается компанией роста. Практически все сегменты бизнеса прирастают двузначными темпами. Растет не только выручка, но и прибыль. В 2019 году негативное влияние оказала переоценка био-активов. В 2020 году этой статьи расходов уже нет. Давайте взглянем на финансовые показатели за 9 месяцев текущего года.

Выручка компании выросла на 10% до 108 млрд рублей по сравнению с показателями 2019 года. Основным драйвером служил рост цен реализации продукции и объемов продаж практически во всех сегментах. Единственную стагнацию можно проследить в Сахарном сегменте. Но не стоит спешить с выводами, так как объемы продаж были перенесены на будущие периоды из-за ожидания руководством будущего роста цен. Мясной сегмент показал существенный прирост показателей благодаря расширению производства в Тамбовской области.

В отсутствии отрицательной переоценки бив-активов и умеренного роста операционных расходов компании удалось значительно увеличить чистую прибыль. За период в 9 месяцев Русагро нарастила чистую прибыль на 239% до 19 млрд рублей.

Русагро также удалось в отчетном периоде сократить чистый долг. Как итог, netDebt/EBITDA сократилась на 1,3 б.п. до 1,9x, что является неплохим результатом. Еще в сентябре руководство одобрило выплату промежуточных дивидендов в размере $0,19 на одну GDR. Даже несмотря на маленький размер промежуточных дивидендов, по итогам года доходность превысит 5%.

Русагро мне нравилась всегда. Повсеместное присутствие компании в моем регионе только усиливает мое позитивное отношение к будущему компании. Рост доходов продолжится в будущем. Динамика показателей потихоньку меняет отношение частных инвесторов, которые приступают к покупке активов. С мартовских минимумов акции прибавляют больше 75%. С текущих уровней добирать акции я бы не стал, но в портфеле для акций сельхоз компании отведено почетное место с целями намного превышающими текущие значения.

​​Русагро - мне нравилась всегда

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter