Акции производителей каннабиса растут на политических ожиданиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции производителей каннабиса растут на политических ожиданиях

25 ноября 2020 finversia.ru
Акции основных производителей каннабиса снова стремительно растут после новостей об официальном начале переходного периода для президентской администрации Джо Байдена. Такой всплеск вызван ожиданиями того, что новая администрация ослабит регулирование отрасли, а также тем, что все больше штатов США будут легализовать продажу рекреационной марихуаны.

Canopy Growth поднялся на 6%, Aurora Cannabis вырос на 25%, а Tilray подскочил на 14% в начале торгов. Другие акции производителей каннабиса, которые торгуются на открытом рынке, включают в себя мировых лидеров индустрии каннабиса Curaleaf, Aphria и Cronos, в которую вложили большие средства табачный гигант и владелец Marlboro компания Altria. Скачки их акций последовали за более широким ралли рынка во вторник.

Ранее в этом месяце избиратели в Аризоне, Монтане, Нью-Джерси и Южной Дакоте разрешили употребление каннабиса совершеннолетними, в результате чего общее количество штатов, одобривших его для этой цели, достигло 15.

Руководители отрасли публично заявили, что довольны результатами выборов. Главный исполнительный директор Canopy, имеющего финансовую поддержку Constellation Brands, владельца Corona, был особенно оптимистичен в отношении того, что изменения в политическом ландшафте могут означать для отрасли.

«Мы считаем, что победа Байдена - важный шаг на пути к разрешению на федеральном уровне каннабиса на рынке США посредством декриминализации и отмены тюремных сроков», - заявил генеральный директор Canopy Дэвид Кляйн во время недавней телефонной конференции с аналитиками.

«Результаты избирательных бюллетеней ясно демонстрируют, что поддержка легализации марихуаны для совершеннолетних распространяется по географическим и партийным признакам и поддерживается большинством американцев. Легальная марихуана становится американской нормой, - добавил он. - Это, вероятно, усилит давление на Конгресс, чтобы в ближайшем будущем он провел крупную федеральную реформу марихуаны».

Несмотря на оптимизм, отрасль регулярно сталкивается с препятствиями на федеральном уровне. Это снова произойдет, если республиканцы сохранят большинство в Сенате после выборов в Джорджии в январе.

Сенат во главе с республиканцем Митчем МакКоннеллом будет означать, что законодательные меры по каннабису останутся без движения даже при администрации Джо Байдена.

«Митч МакКоннелл - это машина “нет”, состоящая из одного человека, - сказал Джон Худак, эксперт по политике в области каннабиса и заместитель директора Брукингского института. - Это то, что [ему] не нравится. Он не видит здесь политической выгоды».

Это плохо для отрасли, ее лидеры говорят, что необходимо срочно устранить ключевые пробелы в нормативных актах для предприятий, которые работают в рамках государственных правовых систем, несмотря на торговлю незаконным на федеральном уровне продуктом.

Руководители компаний по производству каннабиса говорят, что им нелегко получить банковское финансирование или традиционное финансирование, потому что они подпадают под действие налогового закона 1980-х годов, разработанного для преследования торговцев наркотиками; им сложно страховать свой бизнес; и они не имеют права на получение федеральной помощи при стихийных бедствиях.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter