Поставщики Boeing и Airbus: на кого обратить внимание? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщики Boeing и Airbus: на кого обратить внимание?

26 ноября 2020 PRAVDA Invest | Airbus | Boeing
Знаем, что многие пристально следят за судьбой Boeing и ставят на его восстановление. Ключевой аргумент - на рынке авиастроения всего два крупных игрока - Boeing и Airbus - по-любому такие компании спасут, иначе на чем летать будем, когда пандемия закончиться.

В целом расклад здравый. Но финансового запаса у Боинга может и не хватить (даже после возвращения 737 МАХ в строй, компания продолжит сжигать кэш), в этом случае компанию могут докапитализировать, что отрицательно скажется на ее акционерах. Мы не хотим брать данный риск на себя, поэтому активно смотрим на поставщиков Boeing и Airbus. Таким образом, мы отыграем идею восстановления Боинга, но избегаем обозначенных рисков (у поставщиков свои риски).

Мы проанализировали ключевых поставщиков Boeing и Airbus. Выбрали только те компании, которые обслуживают и Boeing, и Airbus.
Получилось 10 компаний. Далее, сделали экспресс-анализ отчетности.
Отсеяли еще 3 компании. И, наконец, отобрали только те компании, которые торгуются на СПБ Бирже. В итоге, ловите:

‼ТОП5 поставщиков Boeing и Airbus (по версии PRAVDA Invest):

ASTRONICS
Ключевой поставщик передовых технологий для мировой аэрокосмической, оборонной и электронной промышленности. Поставки для Boeing и Airbus занимают у компании 20% выручки. Умеренная долговая нагрузка + широкая продуктовая линейка.

SPIRIT AEROSYSTEMS
Производит детали самолетов (фюзеляжи, силовые установки, крыльевые системы для гражданской и военной авиации).
Поставки для Boeing и Airbus - занимают 80% выручки.
Один из ключевых бенефициаров возобновления эксплуатации 737 МАХ

HEXCEL
Еще один бенефициар восстановления производства 737МАХ. Компания производит композитные материалы, используемые в частности в обшивке самолетов. Поставки для Boeing и Airbus - 64% выручки.

KAISER ALUMINIMUM
Производит и продает полуфабрикаты из специальной алюминиевой продукции. Компания с умеренным долгом и адекватной оценкой по мультипликаторам. Поставки для Boeing и Airbus - 22% выручки.

Curtiss-Wright Corporation
Глобальная диверсифицированная компания, которая разрабатывает, производит и обслуживает прецизионные компоненты и предоставляет технически сложные товары и услуги для аэрокосмической отрасли, оборонной промышленности, электроснабжения, а также для общеотраслевого рынка. Компания с длинной историей, в довоенные годы крупнейший американский производитель военных самолетов. Но лучшие годы как раз и остались довоенными. Сейчас компания работает в четырех промышленных отраслях, ключевая из которых Defense, а в ней – морская оборона и aerospace. Поставки для Boeing и Airbus - 13% выручки.

[img]https://sun9-14.userapi.com/impf/hy7dM-zXhKD6XRrjpmfL8YY-CBFxgHTbWTymXA/7bfsoPLuA9g.jpg?size=1009x333&quality=96&proxy=1&sign=52bc88a3cc7adb04b618df75db9fd822[/img]

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter