Женщины-основательницы финтех-стартапов в США сталкиваются с предвзятостью инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Женщины-основательницы финтех-стартапов в США сталкиваются с предвзятостью инвесторов

26 ноября 2020 Bloomchain
На стартапы, основанные женщинами, приходится 3,8% всех финтех-компаний в США. Несмотря на рекордные объемы инвестиций в финтех-сектор, женщины сталкиваются с предвзятостью, которую достаточно трудно преодолеть.

В 2020 году американские финтех-компании, учредителями которых являются женщины, привлекли всего 0,9% от общего объема финансирования местных стартапов, работающих в сфере финансовых технологий. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные сервиса Crunchbase.

За первые три квартала 2020 года американские финтех-компании собрали порядка $16,9 млрд инвестиций — на 20% больше, чем годом ранее. Однако компании, основателями которых являются женщины, продолжают сталкиваться с трудно преодолимой предвзятостью.
По данным Crunchbase, на стартапы, основанные женщинами, приходится 3,8% всех финтех-компаний, которые привлекали капитал в 2020 году. Однако доля таких компаний в общем объеме финансирования составляет всего 0,9%.
Финтех-компании, среди основателей которых числятся как женщины, так и мужчины, составляют 11-процентную долю стартапов, привлекших финансирование в текущем году. Их доля в общем объеме финансирования составляет 6,9%.
Глава Лаборатории женщин-новаторов (Female Innovators Lab) Кэти Паленчар считает, что индустрия «попала в порочный круг»: во время пандемии многие инвесторы удвоили свои портфели, оказывая поддержку компаниям, в которые они уже вкладывали деньги. Поскольку большинство финтех-компаний основано мужчинами, наблюдается такой огромный разрыв.
Тем не менее диспропорция наблюдается и на ранних стадиях финансирования (посевной раунд, а также раунды серий A и B). По данным Crunchbase, в течение последних пяти лет средняя стоимость сделки для основанных женщинами финтех-стартапов была меньше, чем для стартапов, среди основателей которых числятся только мужчины или представители разных полов.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter