IVI может выйти на биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IVI может выйти на биржу

27 ноября 2020 QB Finance Алексеевский Александр
Согласно информации СМИ, 24 ноября компания ivi.ru Media Limited (IVI), владеющая крупнейшим онлайн-кинотеатром в России, подала конфиденциальную заявку на проведение IPO в США.

IVI предлагает востребованные решения для просмотра кино и сериалов в Интернете, спрос на которые только увеличился в связи с эпидемией COVID-19. Пользователи IVI могут приобрести доступ к обширной базе видеоконтента, оформив подписку на определенный период, стоимость которой находится на сопоставимом или более низком уровне относительно конкурентов.

Бизнес компании демонстрирует высокие темпы роста. По заявлению IVI, ее выручка за 2019 год увеличилась на 55% г/г до 6,1 млрд руб., а за 2018 год – на 62% г/г до 3,9 млрд руб. При этом среднемесячное число платных пользователей по итогам прошлого года расширилось в 2 раза относительно 2018 года до 2,2 млн пользователей.

Исходя из объема выручки компании за 2019 год и темпов ее роста, потенциальная оценка IVI перед IPO, скорее всего, составит не менее $600 млн, а при высоком спросе инвесторов может приблизиться и к $1 млрд.

В то же время IVI не предоставляет данные по чистой прибыли или убытку, в связи с чем оценить рентабельность ее бизнеса не представляется возможным. Поскольку проспект ценных бумаг IVI пока не опубликован в открытом доступе, делать вывод о целесообразности участия в IPO компании пока преждевременно. Тем не менее, если IVI имеет приемлемый убыток или даже демонстрирует прибыль, а темпы роста ее бизнеса не замедлились существенно в 2020 году (что маловероятно), то выход компании на биржу может заинтересовать широкий круг российских и зарубежных инвесторов.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter