События недели: IPO Ozon, нефть по $49 и новый рекорд Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


События недели: IPO Ozon, нефть по $49 и новый рекорд Dow Jones

30 ноября 2020 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Онлайн-ретейлер Ozon вышел на биржу. Сначала компания планировала предложить инвесторам 30 млн депозитарных акций по цене $22,5–27,5, но из-за высокого спроса увеличила цену и объем предложения. В результате цена IPO составила $30 за бумагу. В рублях стоимость размещения была установлена на уровне ₽2395. Всего компания разместила 33 млн депозитарных акций. Ozon привлек $990 млн, а его капитализация превысила $7,1 млрд.

Бумаги компании начали торговаться параллельно на трех площадках — NASDAQ, Московской и Санкт-Петербургской биржах 24 ноября. В первые минуты торгов акции Ozon на Мосбирже выросли на 32% от цены размещения.

На NASDAQ рост бумаг в первый день торгов достигал 45% по сравнению с ценой размещения. В первый день торги на американской бирже закрылись ростом на 34% — на уровне $40,18 за бумагу. Bloomberg назвал дебют на бирже онлайн-ретейлера лучшим для российских компаний с 2011 года.

После IPO Ozon несколько российских компаний объявили о планах выхода на биржу

После успешного листинга Ozon на NASDAQ сразу несколько российских компаний сообщили о планах выйти на биржу или провести IPO своих дочерних предприятий.

Российский онлайн-кинотеатр ivi подал заявку на проведение IPO в США. Компания может провести размещение бумаг на бирже NASDAQ в начале 2021 года. Точная дата и параметры размещения пока неизвестны. Основатель и гендиректор ivi Олег Туманов не раз говорил о планах компании выйти на биржу, а в 2018 году заявил TJ, что первичное размещение может состояться к 2020 году. По оценкам агентства Telecom Daily, доля ivi на российском рынке онлайн-кинотеатров к началу июля составляла 23%. На долю ближайшего конкурента — Okko — пришлось около 17%, на YouTube — 9%, Megogo — 7%, а на «Ростелеком» — 6% рынка онлайн-кинотеатров.

После вывода на биржу Ozon АФК «Система» заявила о планах провести IPO другой дочерней компании — лесопромышленной группы Segezha Group. Об этом сообщил президент, председатель правления АФК «Система» Владимир Чирахов. Дата размещения будет зависеть от экономической ситуации на рынке, добавил он. В июне прошлого года управляющий партнер АФК «Система» Али Узденов отмечал, что Segezha Group может провести IPO в первом полугодии 2020 года.

О возможности вывода на IPO онлайн-сегмента сообщила крупнейшая в России продуктовая сеть X5 Retail Group. Компания обсуждает планы отделения своего цифрового бизнеса и вывода на биржу онлайн-сервисов, заявил руководитель управления по связям с инвесторами компании Андрей Васин. Одним из первых активов для привлечения внешних инвесторов может стать маркетплейс «Перекресток Впрок».

Капитализация Tesla достигла рекорда

На этой неделе акции Tesla продолжили бурный рост. 24 ноября рыночная капитализация производителя электрокаров впервые в истории компании превысила $0,5 трлн. По состоянию на пятницу, 27 ноября, рыночная стоимость компании составляла уже около $522 млрд.

В середине ноября стало известно, что бумаги Tesla с 21 декабря войдут в состав индекса S&P 500. В июле компания выполнила все необходимые для этого требования, а в октябре показала квартальную прибыль в пятый раз подряд.

Благодаря росту акций генеральный директор Tesla Илон Маск поднялся на вторую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты по версии Bloomberg с оценкой состояния $140 млрд.

Акции Slack взлетели на 32% на информации о возможном поглощении Salesforce

Новость о возможной покупке мессенджера Slack технологической компанией Salesforce привела к взрывному росту акций Slack Technologies — они подорожали на 37,6%, а рыночная капитализация компании превысила $20 млрд на торгах 25 ноября. При этом акции Salesforce отреагировали на сообщение снижением на 5,4%.

Мессенджер Slack — прямой конкурент сервиса Teams, развитием которого занимается Microsoft. Сделка может стать одной из крупнейших за всю историю рынка IT. Как отметил телеканал CNBC, она может встать в один ряд с покупкой IBM компании Red Hat за $34 млрд, присоединением LinkedIn к Microsoft ($27 млрд) и покупкой Facebook мессенджера WhatsApp за $19 млрд.

Цена нефти Brent после пяти дней роста превысила $49

Цена нефти Brent на торгах 25 ноября поднялась выше $49 за баррель. Такой уровень цен не наблюдался с 6 марта — дня разрыва сделки ОПЕК+, за которым последовало резкое падение котировок и кризис на нефтяном рынке. Цены на сырье росли пять дней подряд на фоне позитивных новостей об испытаниях новых вакцин от COVID-19 и данных о восстановлении рынков в США и Европе, а также в ожидании продления ограничений по добыче странами ОПЕК+ на ближайшей встрече их представителей 1 декабря.

«Появление вакцин — это снижение экономических рисков, снижение рисков на сохранение ограничений, это шансы на восстановление деловой активности, а значит, и спроса на нефть», — рассказал «РБК Инвестициям» директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Пока уверенный рост нефтяных котировок выглядит более реалистично, чем устойчивое снижение, считает эксперт. По прогнозам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, цена нефти Brent может достичь $50 за баррель к концу года.

На фоне общего позитива на рынках индекс Dow Jones впервые в истории преодолел отметку 30 000 пунктов. С минимальных значений марта 2020 года Dow Jones прибавил около 60%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter