Три самых главных слова в финансах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три самых главных слова в финансах

30 ноября 2020 finversia.ru Чайка Федор
Или почему любители не спешат становится профессионалами.

Питера Бернстайна (Peter Bernstein), наверняка, знают многие интересующиеся фондовым рынком. Недавно мне попалось на глаза одно из последних с ним интервью.

– Три самых важных слова в финансах – «Я не знаю», – признался Питер Бернстайн.

По его словам, это «очень освобождает вас и ваших клиентов, когда вы готовы признать, что не знаете, что произойдет дальше». Но это не только вопрос ответственности по отношению к чужим деньгам. Бернстайн говорит, что позиционирование себя как человека, который может предсказать будущее, это самый быстрый способ создать несоответствие между ожиданиями и реальностью. То есть, прямой путь к помешательству.

Как решить эту дилемму? Бернстайн предлагает довольно простое решение: быть честным и быть прозрачным (в плане операций на рынке). Это единственный выход, чтобы не утонуть в чрезмерном потоке информации. И ещё: стараться говорить о собственном опыте, а не о том, что вы услышали (прочитали в интернете).

Бен Карлсон, управляющий Ritholtz Wealth Management, рассказывает о своей самой любимой книге «Как я вкладываю свои деньги» (How I invest my money) за авторством Брайана Портного (Brian Portnoy) и Джошуа Брауна (Joshua Brown). Авторы книги записали рассказы нескольких финансовых консультантов и профессиональных инвесторов о том, как они инвестируют свои собственные деньги. Не о том, что они прочитали в учебниках и «знают» о рынках. Не о том, что капиталы под их управлением позволяют открывать сделки в обе стороны и тем, самым, минимизировать потери. Не о стратегии 60 на 40. А о личных семейных брокерских счетах.

Очевидно, это хорошая книга, которую при случае неплохо бы было прочитать. Даже если и нет русского перевода (?).

Я часто слышу о том, что инвесторы-новички, открывшие в течение весеннего локдауна брокерские счета, «бездумно нажимают кнопки», покупают ценные бумаги без всякой стратегии, не прочитав ни одного учебника. И даже не посетив ни одной профильной конференции. Именно на таких профильных конференциях я и слышу об этом. Выходят серьёзные дяди и тёти и с серьёзным же видом пересказывают, что они прочитали в википедии или, в лучшем случае, в учебниках и книгах. Только вот не из книги «Как я вкладываю деньги». О чём они говорят? О больших массивах данных. О ребалансировке портфеля. О страновой аллокации активов. Наконец, о диверсификации.

Это всё прекрасно, но годится только для университетских стен – для студентов, которые хотят построить свою карьеру в области управления финансами. Потому что речь идёт о размерах капиталов, позволяющих всё это делать. Но если у человека появилось несколько тысяч свободных рублей, пары десятков тысяч рублей?

Я был поражён, когда мой товарищ признался, что во время весеннего локдауна он, от делать нечего, стал инвестировать. О нет, нельзя же применять к тем действиям моего товарища такое высокое определение – инвестиции! Так, тыкал бездумно кнопки. У него бизнес в области мультимедиа, в прошлом году он вернулся из длинной поездки из США. Листая портфель, он рассказывал про каждую компанию. С продукцией какой-то компании лично знаком, какой-то гаджет есть дома. Про какую-то читал историю. В основном это был бигтех. Условия для такой стратегии частично реализованы в США и Японии, может быть в Европе. Это когда человек покупает ценные бумаги той компании, продукцией которой пользуется. Вот, скажем, ходит он в соседнюю аптеку, видит, сколько людей туда приходит, видит, что владельцы следят за внешним видом помещения, за персоналом. И покупает акции этой аптечной сети. Тут, понятное дело, есть нюансы, но в целом именно так это и работает. Только не в России, а жаль. Много лет ведутся разговоры, чтобы максимально упростить выход небольших компаний на биржу. О микрокомпаниях. Но пока это только частично реализовано в Секторе роста для облигаций. Возможно, развитие финтеха в будущем и создаст подобные условия.

Но я отвлёкся.

– А где облигации? Где диверсификация? – удивился я.

Дело в том, что мой товарищ не меньше моего знаком с финансовой темой, и знает про «грамотное инвестирование».

– Ой, да ладно! – рассмеялся он в ответ, – это же так, баловство. Посмотрим, что из этого выйдет, а потом и подумаю.

Стоимость его портфеля исчисляется несколькими тысячами долларов. Но, понятное дело, времени «на правила» у него нет. И вряд ли будет. Основная работа целиком поглощает его, занимая всё время, в том числе и свободное – которое достаётся семье. Но вот через много лет его портфель будет исчисляться уже несколькими десятками тысяч долларов. Но наверняка больше.

И последнее, о чём я хотел бы сказать. Я часто слышу, что люди, приходящие на фондовый рынок, приходят заработать. Я понимаю мотивацию человека, который приходит в казино. Он хочет в лёгкую заработать. И сразу много. Но неужели вы выбираете профессию, чтобы заработать? Это же кошмар! Мне жалко таких людей, если они, конечно, существуют. Потому что мы выбираем профессию, чтобы реализовать себя. Чтобы и через 10 лет нам не было скучно заниматься делом, которое мы выбрали много лет назад. То же самое касается и инвестирования. Разве нет? Если акция дешевеет, всякий адекватный человек рано или поздно начнёт выяснять, почему. Если дорожает – тоже поинтересуется. Так начинается образование. Какое уж тут бездумное нажимание кнопок?

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter