Ударный ноябрь 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ударный ноябрь 2020

30 ноября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Ноябрь завершается на мажорной ноте. Коррекционные настроения понедельника, 30 ноября, вряд ли окажут существенное влияние на расстановку статистических параметров риска и доходности индекса МосБиржи.

Чем нам запомнился ноябрь 2020 г., так это общемировым рекордным темпом роста рисковых активов. Индексы США прибавили более 10%, продемонстрировав одну из лучших исторических доходностей. Цены на нефть взлетели на 30%, полностью ликвидировав провал от начала марта.

Прирост индекса МосБиржи с начала ноября к закрытию рынка 27 числа составил более 16%. А месяц подтвердил звание самого прибыльного для инвесторов. Статистическая вероятность роста индекса МосБиржи в ноябре за счет текущего периода еще повысилась на 2 п.п. Распределение представлено на диаграмме ниже:

Ударный ноябрь 2020


Посмотрим более пристально на исторический опыт поведения рынка акций России в ноябре. В выборку попали все 24 ноября, начиная с 1997 г. А также сравним риск инвестиций в месяцы года со схожей положительной динамикой индекса.



Во-первых, текущий ноябрь по доходности следует сразу за рекордным ноябрем 1998 г. Оба периода попадают в кризисные интервалы, однако, рассматривать аналогию не представляется возможным. За 20 лет рынок кардинально трансформировался, а изменчивость индекса дефолтной осени 1998 г. составила 51%.

Вторым моментом является амплитуда колебаний. В этом месяце рынок прошел путь в 492 п. Такого масштабного роста история еще не знала. Конечно, можно говорить, что абсолютные изменения значений индекса обусловлены текущими высокими уровнями рынка, однако, учитывая продолжительность подъема, ноябрь 2020 г. — явный лидер.

Но самое интересное, если мы отойдем от привязки к месяцу года и проанализируем риск инвестиций в рынок акций в аналогичные по доходности месяцы года в прошлом. Помесячная волатильность индекса МосБиржи в периоды идентичного роста представлена ниже:



По сопоставимой доходности ноябрь 2020 г. демонстрирует минимальную волатильность в 5%. Это значит, что подъем рынка характеризовался относительной плавностью хода. Доминирование фондовых быков не поддавалось сомнению, а откаты индекса даже близко не подходили к среднедневному стандартному отклонению («сигма» коэффициент, σ).

Существенный вклад в подъем рынка, по состоянию на закрытие прошлой пятницы, внесли: Роснефть (+31%), Лукойл (+29%), Сбербанк (+25%), Татнефть (+24%), Газпром (+20%), на долю которых приходится около 45% всего индекса МосБиржи.

Таким образом, по соотношению риска и доходности, текущий ноябрь по праву можно отнести к ударному месяцу на фондовом рынке страны за всю историю его существования.

Несмотря на сохраняющийся долгосрочный фундаментальный потенциал отечественного рынка акций, продолжение прежних темпов роста и в то же время спокойной по волатильности динамики рынка, как мы наблюдали в ноябре, в декабре статистически видится маловероятным. Пространство для краткосрочного маневра вверх остается, но уже в меньшем масштабе. Ноябрьский подъем во многом обусловлен огромным притоком капитала на наш рынок на фоне общемирового роста спроса на активы развивающихся стран.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter