Рубль рушит надежды ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль рушит надежды ноября

30 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 75,85 (+0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,75 (+0,5%)

В деталях

В понедельник наблюдается слабость фондовых рынков, что неудивительно. Историческое ралли ноября привело глобальные бенчмарки рискового капитала в область исторических и многолетних высот. Азиатский кластер подвержен негативному влиянию падения американских фьючерсов и цен энергоносителей.

Рынок нефти проявляет нерешительность. После ралли в 30% за месяц игроки на повышение заняли выжидательную позицию. Впереди — решение картеля ОПЕК+ о пролонгации сделки на 2021 г. Вероятность положительного исхода превалирует. Страны-производители отдают себе отчет, что при увеличении производства, на фоне замедления мирового спроса, часть достижений ценовой стабильности сырьевого рынка будет растеряна.

Индекс доллара США (DXY: 91,67 п.) обновил минимумы конца лета, тем самым двухлетний подъем индекса нивелирован. Ожидания, на фоне развития девальвационных трендов в валюте, сводились именно к такому исходу событий. В качестве факторов слабости — околонулевая стоимость фондирования, фискальные пакеты господдержки, ожидания завершения острой фазы пандемии.

Слабость доллара США даже еще не начинала отыгрываться нацвалютами развивающихся экономик. Возможно их укрепление с определенным временным лагом.

Рубль рушит надежды ноября


Цены на нефть, завершив пятничный отскок, вновь опускаются. Торги понедельника по февральскому контракту проходят с понижением в 2%, под $47,5. Есть риск снижения к $46,5, но пока это не нарушает среднесрочных восходящих формаций и не противоречит волатильности биржевого инструмента.

Падение нефтяных цен окажет сегодня сдержанное негативное воздействие на курсообразование валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей. Причина ограниченного влияния заключается в том, что ранее рост сырья так и не привел к должному укреплению сырьевых валют.

Российский рубль, обладая всеми вводными для укрепления, завершает ноябрь лишь у первого таргета, в 76 за доллар США. Ориентиром дальнейшего роста была и верхняя граница летнего коридора, у 74,5 по паре USD/RUB. Пока цель не достигнута и переносится на ближайший месяц.

Краткосрочной слабостью рубль обязан откатом нефтяных цен, фактор геополитики также удерживает риск-премию в курсе нацвалюты. Тем не менее относительная устойчивость макропоказателей страны в дальнейшем способна привести к восстановлению адекватного курса.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,2 п. в пятницу закрылся нейтрально, однако сегодня есть все предпосылки тестирования сверху-вниз области основной поддержки 154 п. Внешний негатив будет давить на рисковые инструменты.

По-прежнему рассматриваем текущие уровни цен государственных долгосрочных выпусков как адекватные действующей ставке Центробанка страны. Потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки оценивается не более 25 б.п. до конца года, поскольку инфляционные ожидания в экономике стали расти. Риски влияния второй волны пандемии на макропоказатели России можно будет оценить чуть позже.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter