Яблочный не спас: США против Google, Россия против Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яблочный не спас: США против Google, Россия против Apple

1 декабря 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Главная мировая поисковая система Google вряд ли сможет пожелать себе счастливого Рождества. Американские штаты готовят новый иск против компании, которую обвиняют в нарушениях антимонопольного законодательства. Аналогичный иск уже рассматривается в американском суде, а конгрессмены ранее выступили с масштабным расследованием в отношении нескольких крупных IT-гигантов. В случае проблем у Google они могут быть и у Apple, которая получает миллиарды от поисковика за использование в своем телефоне. В России против Apple борется ФАС, обвиняя "яблочников" в "злоупотреблении доминирующим положением".

Cиликоновая Долина с нетерпением ждет воцарения в Белом Доме нового президента Джо Байдена, к которому большинство гигантов техиндустрии не скрывает своих симпатий.

Однако до конца президентства Дональда Трампа индустрии еще потреплют нервы. В середине декабря, как ранее сообщил Reuters, группа генеральных прокуроров, представляющих 50 штатов США, намерена подать новый иск против компании Google за нарушение антимонопольного законодательства.

Как известно, в октябре этого года американское правительство тоже подало в суд на компанию: "Сегодня миллионы американцев полагаются на интернет и онлайн-платформы в своей повседневной жизни. Конкуренция в этой отрасли жизненно важна, поэтому сегодняшний иск к Google - привратнику интернета - за нарушение антимонопольного законодательства, грандиозный случай как для Министерства юстиции, так и для американского народа", - высокопарно заявил генеральный прокурор Уильяма Барр.

Первый иск против Google поддержали 11 штатов США. Дело пользуется поддержкой консервативной части республиканцев: "Google - это показательный пример, когда сверхглобализм дает международным корпорациям возможность заниматься делами, которые угрожают личной свободе", - говорит Finam.ru республиканский партийный функционер в одном из штатов США.

В компании Google заявляют, что ее поисковая система имеет популярность, и пользователи предпочитают именно ее, так как им нравится сервис.

Разделить и властвовать

Для обоснования иска против Google власти используют первый антимонопольный закон, Акт Шермана, написанный в 1890 году. Обозреватель Forbes Джон Куцир с иронией отмечает, что закон, которым руководствуется правительство, "был принят для борьбы с сговором и антиконкурентным поведением бизнеса в эпоху, когда железные дороги были вершиной инноваций".

Однако бизнесу не до смеха, победа правительства может стоить многомиллионных потерь и штрафов несмотря на то, что правосудие в США независимо, ведь генпрокурор Барр, которого часто называют одним из самых лояльных Трампу людей, взялся за дело рьяно.

Как отметил на недавней конференции Forbes "Лучшие антимонопольные практики 2020", управляющий партнер Kulik & Partners Law. Economics Ярослав Кулик, Минюст США просит суд, признав нарушения Акта Шерман, применить средства для защиты конкуренции, устранив ущерб от деятельности Google: "Иными словами, бизнес Google может быть принудительно разделен, например, посредством понуждения к продаже некоторых отдельных его частей независимым покупателям, т.е. не входящим в группу ни с одним из лидеров рынка".

Иск властей называют "прецедентом века", но это не первый подобный случай - правительство США боролось подобными методами против компании Microsoft и телефонной компанией AT&T.

Решение суда в отношении Microsoft было достаточно жёстким, напомнил на конференции руководитель отдела правой практики Yandex Роман Крупенин. Cуд первой инстанции даже хотел разделить Microsoft на две компании. Но хотя это решение не было принято, Microsoft запретили производить некоторые действия на рынке операционных систем. В случае AT&T, несмотря на сопротивление властей сделке компании с другим гигантом Time Warner, государству пришлось отступить. "Минюст проиграл в этом деле и не смог понудить компанию разделить активы", - напомнил на конференции Ярослав Кулик.

В случае современных технологических гигантов наступление на компанию ведется по нескольким фронтам. Незадолго до судебного иска собственный доклад о нарушении антимонопольного законодательства компаниями IT-сектора представили и в конгрессе США.

Расследование коснулось таких компаний как Facebook, Apple, Google и Amazon. Выводы доклада достаточно нелицеприятно оценивают действия компаний как нарушителей антимонопольного законодательства. Как отмечается в докладе, выдержки из которого приводит CNN, технологические гиганты, аккумулируя большие объемы данных о потребителях, получают конкурентное преимущество на рынках:

"Используя рыночную власть в одной области для получения преимущества для отдельного направления бизнеса, доминирующие фирмы подрывают конкуренцию по существу", - говорится в докладе. Законодатели отмечает, что таким образом гиганты "угрожают все большей и большей части цифровых технологий".

Доклад приводит конкретные примеры действий компаний. Так, поняв, что платформа WhatsApp представляет угрозу, Facebook приобрел ее за $19 млрд. В докладе также говорилось, что Amazon использует "информационную асимметрию" различными способами, чтобы получить рычаги влияния на независимых продавцов на своем рынке.

Часть данных собранных конгрессменами в ходе расследования легли в основу судебного иска Министерства юстиции против Google.

"Яблоко" от Google недалеко укатилось

Обозреватель Forbes Джон Куцир уверен, что косвенной жертвой борьбы правительства США с Google может стать и компания Apple, так как именно его поисковую систему яблочный гигант использует на своих iPhones и Mac. Об этом прямо говорится в подданном иске Минюста против Google.

В нем отмечается, что Apple не создал собственной поисковой системы, а за "привилегированный доступ к базе пользователей Apple Google выплачивает миллиарды долларов как часть от рекламных доходов". В иске отмечается, что они достигают $8-12 млрд в год.

Дело против компании Apple Inc. в августе этого года было инициировано и Федеральной антимонопольной службой по жалобе "Лаборатории Касперского". Ведомство пришло к выводу, что американский гигант "злоупотребил доминирующем положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля". Это ограничило конкуренцию на рынке приложений мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы iOS".

Как отметили в ФАС, служба пока не получила от Apple сведений об исполнении предписания. Однако, по словам чиновников, у компании есть еще пять рабочих дней для того, чтобы сообщить об исполнении предписания.

Apple уже нанес ФАС ответный удар, подав в Арбитражный суд Москвы иск против ведомства, в котором она обжалует действия ФАС. Как следует из карточки дела на сайте Арбитражного суда, дело будет рассматриваться в середине января следующего года. Иск дает компании возможность выиграть время, так как до вынесения судебного решение предписания ФАС приостанавливаются. Конечно с делом правительства США против Google тяжбу ФАС и Apple не сравнить. Но, кто знает, может и она станет основой для какой-нибудь судебной драмы про строгих антимонопольных юристов и детища Стива Джобса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter