Инвесторы дышат Озоном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы дышат Озоном

2 декабря 2020 ИФК Солид | Ozon
Ozon – это самый быстроразвивающийся онлайн-ритейлер в РФ. Компания долгое время была классическим интернет-магазином и лишь с 2018 года начала активно развивать направление диверсифицированного маркетплейса. На 2019 год Ozon занимал третье место по обороту среди маркетплейсов в РФ, уступая лидеру Wildberries и Ситилинк. В настоящий момент, по нашим оценкам, Ozon находится на втором месте и скоро может занять лидерскую позицию среди маркетплейсов.

По оценкам агентства Data Insight рынок электронной коммерции в РФ будет расти в среднем на 33,5% в год до 2024 года, чему способствовала ситуация с пандемией. Сам рынок сильно фрагментирован – на долю топ-3 игроков приходится лишь 18%. В результате, по нашим прогнозам, Ozon должен расти быстрее рынка и увеличить свою долю к 2024 году с 7% до 15%. В своих расчетах мы закладываем среднегодовой прирост GMV (оборот маркетплейса) Ozon в 43% до 2024 года.

Ozon – это убыточная компания на операционном уровне. Пока компания не является лидером рынка, поэтому не может диктовать более жесткие условия продавцам, как это делает лидер Wildberries. По заявлениям CEO компании, Ozon станет прибыльным только через 2 года. Сейчас в приоритете развитие логистической инфраструктуры, на которую как раз привлекаются средства на IPO.

24 ноября 2020 года состоялось IPO Ozon. Особенность заключалась в 10-кратной переподписке участниками, повышении цены размещения, а также участии мажоритарных акционеров АФК «Система» и Baring Vostok в покупке акций. В результате доля АФК «Система» и Baring Vostok снизилась с 45,2 и 45,1% до 33,1% и 33% соответственно. При этом мажоритарные акционеры сохранили контроль за компанией. Более того, Ozon должен будет выплатить 1 млрд. рублей за разрыв секретного соглашения со Сбером. Мы предполагаем, что Сбер хотел купить долю Ozon, чему воспрепятствовали мажоритарные акционеры, видя большой потенциал в компании.

Для оценки Ozon мы сравнили её с компаниями-аналогами. Средние значения мультипликатора EV/GMV 2020E находятся на уровне 2,2х. По нашим расчетам, при цене Ozon в 3000 рублей ($39) мультипликатор EV/GMV 2020E равен 2,6х, EV/GMV 2021E равен 1,6х, EV/GMV 2024E равен 0,5х. В настоящий момент дисконта в цене акций нет, однако если смотреть на более длинные горизонты, мы видим определенную недооцененность. Наша целевая цена на ближайшие 12 месяцев 4050 рублей, исходя из GMV 2021E и среднего мультипликатора по аналогам. Потенциал от текущих цен 35%.

В итоге мы имеем крайне быстрорастущую компанию на быстрорастущем рынке e-commerce. Такие компании на российском фондовом рынке редкость. Мы позитивно оцениваем прошедшее IPO, а также видим большой потенциал в Ozon. По нашему мнению, Ozon – это компания, которая идеально подходит для добавления в долгосрочный портфель.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter