Инвесторы следят за вакциной, а не за заражениями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы следят за вакциной, а не за заражениями

2 декабря 2020 gold.ru
Инвесторы уже, кажется, мало обращают внимание на количество новых случаев заражения и локдауны в разных странах мира. Их взгляд сейчас прикован к новым вакцинам, которые должны начать применяться в следующем 2021 году.
Более того, глава ФРС Джером Пауэлл и министр финансов США Стивен Мнучин сообщили в понедельник во время слушаний в комитете Сената по банкам о том, что американская экономика находится на пути к своему восстановлению, однако она всё ещё нуждается в дополнительной финансовой поддержке.

Последняя встреча ФРС в этом году состоится 15 и 16 декабря. На ней будут снова обсуждаться процентные ставки. Тем временем, Мнучин обратился к Конгрессу ускорить процесс принятия пакета финансовой помощи, который должен помочь экономике быстрее восстановиться после ограничений из-за распространения коронавируса. Цена золота продолжает находиться под давлением. Её снижение началось в августе после достижения рекордной отметки 2050$ за унцию.

Перспективы золота
Цена золота смогла восстановиться после падения до 5 месячного минимума и находится сейчас на уровне чуть выше 1800$ за унцию. Оптимизм по поводу новых вакцин компенсируется продолжением роста числа заражений во многих странах мира. Жёлтый драгметалл снова привлекает внимание инвесторов. Однако в понедельник, 30 ноября, цена золота снижалась до 1764$ за унцию - это худшее месячное падение за последние четыре года и самый низкий уровень со 2 июля 2020 года.

Однако в целом многие аналитики продолжают сохранять оптимизм по поводу перспектив золота в следующем 2021 году. В случае ухудшения ситуации в мировой экономике жёлтый драгметалл будет снова пользоваться повышенным спросом. Долгосрочные инвесторы используют каждую коррекцию для увеличения своих позиций в драгметалле.

Прогноз от банка
Аналитики американского Citibank скорректировали недавно свой прогноз по золоту на 2021 год в сторону его понижения. Также ожидается сокращение притока капитала в ETF-фонды, акции которых обеспечены физическим драгметаллом. Снижение интереса к защитным активам будет связано с восстановлением экономической ситуации в развитых странах. Такого мнения придерживаются в банке.

Согласно прогнозу, по итогам текущего года резервы золота у ETF-фондов вырастут на 800 т., что на 75 т. меньше предыдущего прогноза. В 2021 году этот показатель снизится ещё на 50%. В краткосрочной перспективе уровнем поддержки для цены золота будет выступать отметка 1700$. Однако всё ещё сохраняется вероятность роста стоимости одной унции жёлтого драгметалла выше 2000$ в течение следующих 3-6 месяцев.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter