Фундаментально про золото: прогноз цен, ключевые факторы, перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментально про золото: прогноз цен, ключевые факторы, перспективы

2 декабря 2020 PRAVDA Invest | Gold (XAU/USD)

По вашим запросам, подготовили ВАЖНЫЙ пост про золото. Это большая тема, постарались затронуть ключевые моменты: 1) факторы, которые определяют цены и наш взгляд на динамику металла, но 2) ГЛАВНОЕ: спасёт ли золото от инфляции?

1. Ключевая функция ЗОЛОТА - защита денег от инфляции (=печатания денег, на экономическом языке quantitative easing QE) и прочих бед вроде кризисов. Такова дань традиции – хотя зачастую золото не выполняет своей защитной функции.

Оценим, откуда идёт спрос на золото сейчас: По итогам 3 кв 2020 г.:
- мировой спрос на золото -19% г/г (антирекорд за 10 лет);
- ювелирный спрос -29% г/г (за 2кв. было -46%);
- центробанки на фоне роста цен стали нетто-продавцами;
- промышленный спрос -6% г/г;
- ‼инвестиционный спрос 🚀+90% г/г за 2кв., но в 3кв. лишь +5%г/г!

Инвестиционный спрос - вот и причина роста цен, инвесторы следуют традициям покупают золото через фонды ETF (так удобнее всего), Которые в свою очередь увеличили закупки золота в 5-6 раз за полугодие и уже держат более 12% мировых запасов‼Получается, что падение спроса со стороны промышленности/ювелирки полностью перекрыло инвестиционной составляющей. По правде говоря, на фоне новостей по вакцинам в 3кв. были сильные оттоки из ETF на золото.

2. ЧТО С ЦЕНАМИ НА ЗОЛОТО? Сейчас цена скорректировалась с пиков выше $2000 к своей средней за год около $1800 за унцию. 📒Возможно, золото сходит обратно на $2000, может быть даже и выше в моменте. Причиной росту могут послужить очередные вливания денег в экономику от Центробанков на фоне поддержки своих экономик. Демократы и республиканцы США достигли договоренностей об анонсе в ближайший месяц новых стимулов, значит на рынок придёт ещё больше денег!

3. КЛЮЧЕВОЕ- А нужно ли промышленности столько золота? А не слишком ли цена выше среднемировой себестоимости в $1300? А защитит ли золото от инфляции в будущем? А будет ли эта ИНФЛЯЦИЯ, как многие прочат?

ВАЖНО: Есть убеждение, что печатание денег со стороны Центробанков (в основном ФРС, ЕЦБ и ЦБ Японии), должно приводить к росту количества денег в экономике (денежной массы) => девальвация (обесценение валюты) => рост инфляции. Это верно, если рассматривать это убеждение изолированно. А что, если денежная масса увеличивается без увеличения экономической активности (рост ВВП), как сейчас мы наблюдаем в период пандемии.

По идее денежные стимулы, должны приводить к росту обращения денег в экономике, то есть приводить к росту экономической активности. Если посмотреть на скорость обращения денег в США (да и в мире в целом), то она сильно замедляется после каждого нового раунда QE (печатания денег). Снижение процентных ставок уже не стимулирует рост экономической активности. И даже при столь низких ставках как сейчас, возникающие в экономике доходы идут не на производственные инвестиции (=для ускорения экономического роста), а идут на ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОЛГА, который стал ГИГАНТСКИМ.😨

В конце 90-х, после того как долг в США перешагнул определенный рубеж, и потребитель залез в долги для поддержания своего уровня жизни – СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ стала сильно замедляться (оранжевая линия на графике). Долг из «продуктивного» для экономики, стал «разрушительным»! Все больше и больше доходов идет на обслуживание долга. Япония уже многие годы борется с дефляцией низкими ставками и вливаниями превышающими программы QE от ФРС - а инфляции все нет.

ВЫВОД: Мир в ловушке ликвидности, любое повышение процентных ставок теперь СМЕРТЕЛЬНО из-за непомерного долга. А ИНФЛЯЦИЯ – с таким уровнем непродуктивного долга крайне маловероятна. ПРОБЛЕМУ ДОЛГА НЕ РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛГА! Мнение о том, что чем больше будет напечатано денег, тем больше будет инфляции в будущем - может стать самым большим заблуждением инвесторов в следующее десятилетие!

И зацените график - наглядно демонстрирует то, о чем мы написали: синяя линия- долг США, серая- ВВП, оранжевая - скорость обращения денег (это отношение ввп к денежной массе, показатель указывает на рост/снижение экономической активности)

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter