Бумаги с пониженной биржевой волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с пониженной биржевой волатильностью

2 декабря 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Продолжаем мониторинг самых устойчивых акций российского фондового рынка. Оценки за октябрь можно посмотреть здесь.

Под устойчивостью акций понимается низкая волатильность относительно средней доходности финансового инструмента за определенный период времени — день, месяц, год. В рамках обзора нас интересует среднесрочная динамика показателя волатильности акций в течение месяца.

Чем показатель волатильности выше, тем рискованнее совершение торговых операций. С другой стороны, высокая амплитуда колебаний цен акций позволяет заработать с помощью краткосрочных спекулятивных торговых стратегий. Для целей выбора наиболее волатильных акций из индекса МосБиржи, подходящих активным трейдерам, мы также составляем ежемесячный рейтинг.

В качестве меры риска используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения — в ноябре у нас 21 торговый день.

В результате оценки в десятку акций с пониженной биржевой волатильность за ноябрь вошли:

Бумаги с пониженной биржевой волатильностью


Четверть бумаг из индекса МосБиржи в ноябре продемонстрировала волатильность ниже бенчмарка. Что интересно — основной костяк бумаг октября сохранил свое присутствие и в ноябрьском рейтинге бумаг с пониженной биржевой волатильностью. Аналогичную картину можно наблюдать и в сентябре, что говорит об устойчивых статистических параметрах риска бумаг.

В завершившемся периоде 70% акций продемонстрировали тенденциозность, невзирая на аномальный по меркам риска и доходности месяц. В ноябре из списка выбыли лишь бумаги ФосАгро, Газпрома и Детского мира, и то лишь по причине взрывного роста акций в последний день месяца, 30 октября, на корпоративных новостях. Включились в список бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО и ГМК Норникеля.

Из всего перечня акций лишь у ГМК Норникель сопоставимая с рынком доходность. Остальные акции не пользовались в ноябре повышенным спросом инвесторов. Защитная функция многих фишек при усилении аппетита к риску приводит к смещению акцента на наиболее перепроданные, цикличные бумаги — отсюда и опережающий рост рынка акций нефтянки, банковского сектора.

Таким образом, отслеживание показателя волатильности акций в динамике позволяет выделить наиболее привлекательные инструменты для консервативных инвесторов, не склонных к повышенному риску. Конечно, при этом рискуя лишиться и повышенной доходности в случае продолжения стремительного роста рынка акций.

Разумеется, в рейтинг могут попадать и выбывать из него отдельные акции в разные периоды времени, однако основная группа пока остается неизменной. В ближайший месяц можно ожидать возвращения акций Детского мира и/или ФосАгро в список бумаг с пониженной волатильностью, а вот акции ГМК Норникель рискуют выпасть из обоймы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter