Рынок покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок покупателей

2 декабря 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | MSCI World Index | USD|RUB Карпунин Василий
Вслед за ударным ноябрем в декабре мировые фондовые площадки пока выглядят весьма устойчиво. Во вторник американские индексы S&P 500 и Nasdaq Composite в очередной раз переписали исторические максимумы.

Высокие темпы распространения COVID-19 в мире, а также принятые ограничительные меры, уже не являются для инвесторов фактором, указывающим в пользу распродаж. Рынки живут ожиданиями нормализации ситуации и восстановления экономической активности в 2021 г. по мере начала массовой вакцинации.

В условиях нулевых ставок по валютам развитых стран и мягкой денежно-кредитной политики мировых ЦБ инвесторы склонны к увеличению доли рисковых активов. В поисках доходности капитал выдавливает в том числе и на рынок акций.

Так, индекс MSCI ACWI, отражающий динамику 23 развитых и 26 развивающихся стран, в ноябре вырос на 12,2%. Это максимальный месячный прирост за всю историю этого индекса с 1990 г.

Рынок покупателей


Из списка акций индекса S&P 500 в ноябре в плюсе закрылось 464 бумаги. Лучше было только в апреле этого года, когда после коронавирусного обвала последовал мощный отскок. Тогда за месяц выросли 478 акций.

В условиях падающего индекса доллара, который сегодня находится уже около минимумов с апреля 2018 г., устойчиво выглядят сырьевые товары, включая промышленные металлы. Когда инвесторы видят риски будущей инфляции из-за избыточных стимулирующих мер, то они пробуют защититься в реальных активах. Соответственно и российские экспортеры в этом плане могут быть интересны. Например, это касается металлургов, производителей удобрений.

То же самое происходит и на рынке недвижимости, особенно с учетом фактора льготной ипотеки, продленной до середины 2021 г. Цены на жилье в России активно растут и в ноябре ускорились, что как раз отражает высокий спрос в том числе с точки зрения инвестиций населения. В условиях снижения реальных процентных ставок практически до нуля, когда доходность безрисковых активов (ОФЗ, вклады) опустилась к уровню годовой инфляции, консервативные инвесторы частично переходят в недвижимость.

Так, согласно исследованию «Дом.РФ» и ВЦИОМа, большинство россиян считают покупку недвижимости лучшим способом вложения свободных денег, пишет Коммерсант. 50% опрошенных сообщили, что именно так распорядились бы крупной суммой. Только риск таких вложений в том, что во II полугодии 2021 г. спрос на недвижимость резко упадет, а рост цен полностью остановится. Возможно, фиксировать позиции в акциях девелоперов нужно будет заранее.

На фоне общей эйфории даже биткойн на этой неделе переписал исторические максимумы.

Важным драйвером роста нашего рынка также является приток новых инвесторов На этой неделе Мосбиржа опубликует цифры по открытым счетам в ноябре, которые должны подтвердить высокий интерес населения к брокерским продуктам. В целом сохраняю мнение, что спрос на рисковые активы, в том числе акции развивающихся стран в среднесрочной перспективе сохранится. Локальная перегретостть рынков может быть снята за счет временной консолидации или коррекции. Политика нулевых процентных ставок выдавливает капитал из консервативных инструментов в поисках доходности.

По индексу МосБиржи следующим ориентиром наверху можно выделить область новых исторических максимумов 3225–3245 п. Поддержку оказывает как общий интерес инвесторов к развивающимся площадкам, так и фактор относительно стабильных цен на нефть. Мы видим внушительные притоки капитала на рынок, которые в первую очередь ориентируются на наиболее ликвидные инструменты. Это голубые фишки, включая бумаги нефтяников, металлургов и таких историй как обыкновенные акции Сбербанка.



Вновь отметим, что ралли на рынке акций не транслируется в подъеме цен на облигации. Ситуация на долговом рынке относительно спокойная. Индекс гособлигаций (RGBI) после отскока в самом начале ноября сейчас уже несколько недель стабильно находится на одном и том же месте. Предпосылок для смены расклада сил пока не просматривается.



У пары USD/RUB не получается вернуться в рамки годового растущего тренда. Накануне котировки вернулись ниже 76. При благоприятном внешнем фоне и стабильности цен на нефть допускаю временное снижение к 74,5–74,7.



Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали преимущественно положительную динамику. Лучше остальных выглядели акции Детского мира, Мосбиржи и Сбербанка. В минусе оказались бумаги Лукойла и Совкомфлота.

- Важное корпоративное событие прошло в акциях Детского мира. Altus Capital направила акционерам оферту по выкупу бумаг по 160 руб. (до 29,9% от всех акций). Это неплохой вариант для выхода из актива, однако стоит учитывать особенности оферты, изложенные в меморандуме. В рамках портфеля бумаги Детского мира могут быть как проданы в рынок на фоне роста цен, так и предъявлены к выкупу.

- Во втором эшелоне можно рассмотреть добавление незначительной доли (2%) в бумагах Русагро по 820 руб. Разбор эмитента мы публиковали в специальной статье на БКС Экспресс: «Акции Черкизово и Русагро. Какие перспективы».

- Доля свободных средств составляет 6%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter