«Сбер» рассказал, во сколько России обойдется безопасность цифрового рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбер» рассказал, во сколько России обойдется безопасность цифрового рубля

3 декабря 2020 Bloomchain
Представители финансовой организации считают, что для инструмента нужна новая инфраструктура.

Специалисты «Сбера» (бывший Сбербанк) подсчитали, сколько денег потребуется банковскому сектору для формирования безопасной инфраструктуры цифрового рубля. По их мнению, на работу уйдет не менее ₽20-25 млрд, передает РБК.

Такая сумма, как считает команда «Сбера», нужна, чтобы сделать цифровой рубль киберустойчивым. Потребность во вложениях представители финансовой организации объяснили тем, что действующая инфраструктура не сможет обеспечить безопасность инструмента. Соответственно, потребуется формирование новой, а на это нужны деньги.
В какую сумму регулятор оценивает формирование инфраструктуры для цифрового рубля – неизвестно. Ранее представители Банка России рассказали о намерении представить концепцию финансового инструмента в 1 квартале 2021 года. Возможно, к этому периоду специалисты проанализируют затраты на реализацию проекта.
Несмотря на то, что Банк России еще не представил концепцию цифрового рубля, уже сегодня, благодаря высказываниям представителей регулятора, можно увидеть очертания финансового инструмента. Например, недавно зампред ЦБ Алексей Заботкин рассказал о том, что россиянам не стоит надеяться на выпуск в РФ анонимной валюты. Также запуск цифрового рубля недавно прокомментировал директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.
Примечательно, что параллельно с разработкой цифровой валюты центрального банка (CBDC) РФ, в стране может появиться криптовалюта крупнейшего банка – «Сбера».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter