Позитив от ОПЕК и неожиданность от Pfizer, ВТБ о новых видах мошенничества, что Байден готовит для России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив от ОПЕК и неожиданность от Pfizer, ВТБ о новых видах мошенничества, что Байден готовит для России

4 декабря 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Цены на нефть в пятницу утром демонстрируют уверенный рост на итогах прошедшего 3 декабря заседания стран соглашения о сокращении добычи этого сырья ОПЕК+, цена на Brent приближается к $50 за баррель, свидетельствуют данные торгов, пишет «Прайм».

В пятницу оптимизм на рынке нефти обусловлен итогами прошедшего в четверг заседания ОПЕК+. Альянс преодолел разногласия и решил ежемесячно увеличивать добычу нефти с 2021 года. В январе планируется рост на 500 тысяч баррелей в сутки, из которых на Россию придется 125 тысяч. Далее ежемесячно альянс будет принимать решение по дальнейшему шагу изменения добычи, но не более чем на 500 тысяч баррелей в сутки в зависимости от условий рынка.

В сумме в январе ОПЕК+ будет снижать производство на 7,2 млн баррелей от уровня октября 2018 года, тогда как изначальные условия сделки предполагали выход на сокращение в 5,8 млн.

«Рынок рад, что ОПЕК+ приняла решение действовать осторожно и небольшими шагами. Это звучит разумно, учитывая неопределенность впереди. Неизменным фактом является то, что по мере роста цен на нефть желание ограничивать предложение ослабевает», – сказал агентству Bloomberg аналитик IHS Markets Виктор Шум (Victor Shum).

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $49,69 за баррель, а марки WTI – по $46,43 за бочку.

• Американская фармацевтическая компания Pfizer из-за логистических проблем снизила число доз вакцины от коронавируса, которые она рассчитывает поставить до конца текущего года, со 100 млн до 50 млн.

«Наращивание поставок сырья заняло больше времени, чем ожидалось. Также важно подчеркнуть, что результаты клинических испытаний появились позже, чем это изначально прогнозировалось», – заявила официальный представитель компании Эми Роуз.

Как сообщил источник газеты, Pfizer столкнулась с тем, что часть сырья, которое использовалось на ранних этапах для производства вакцины, оказалась не соответствующей необходимым стандартам. При этом компания не стала вносить коррективы в планы производства на 2021 год, сохранив их на уровне 1,3 млрд доз вакцины, пишет ТАСС.

• Мошенники начали по-новому выманивать у россиян данные их банковских карт – с помощью рассылки фальшивых уведомлений о «долгах за жилищно-коммунальные услуги», возникших за время периода самоизоляции и удаленной работы. Об этом РБК рассказал представитель ВТБ. В других банках с подобным пока не сталкивались.

Злоумышленники по электронной почте сообщают потенциальным жертвам о якобы возникших у тех в течение 2020 года долгах по жилищно-коммунальным услугам (в среднем от 10 тысяч до 20 тысяч рублей) и просят оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения об уже произведенной оплате, рассказал представитель ВТБ со ссылкой на соответствующие сообщения клиентов банка.

• Потенциальный президент США Джо Байден рассказал в интервью CNN о своих планах о «многостороннем подходе» в отношении России, Ирана, Китая и других государств.

«Мы должны быть частью большой группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и другими», – пояснил выигравший по предварительным данным президентскую гонку в США.

При этом политик отметил, что до своего вступления на пост президента страны он не может формулировать политику. «Но я хочу восстановить тесные, тесные отношения союзничества как в Европе, так и в регионе Индийского и Тихого океана», – рассказал Байден.

В то же время он признал, что на посту американского президента его ждут «сложные переговоры» со странами Евросоюза. Политик не питает по этому поводу иллюзий, пишет «Прайм».

• Граждане РФ смогут посещать Кипр с 1 марта 2021 года, сообщил в четверг министр транспорта, коммуникаций и общественных работ островной республики Яннис Карусос. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте кипрского правительства.

В соответствии с решением властей республики, Россия отнесена к так называемой красной группе стран, граждане которой с 1 марта смогут въехать на территорию Кипра, предоставив сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия отрицательный ПЦР-тест и сдав еще один тест по прибытии. Гражданам стран красной группы не потребуется находиться на самоизоляции. К данной группе также относятся Белоруссия, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия и Украина, пишет ТАСС.

• Доллар стоит порядка 74,50 рублей, за евро дают 90,56 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter