Рубль на пике, турецкая лира падает перед санкциями за С-400 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль на пике, турецкая лира падает перед санкциями за С-400

4 декабря 2020 Thomson Reuters | USD|TRY | USD|RUB

Российский рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть; Турецкая лира падает из-за инфляции и угрозы санкций США

Российский рубль укрепился в пятницу, поскольку основные производители нефти согласились увеличивать производство медленными темпами, а курс турецкой лиры снизился после того, как законодатели США приблизились к санкциям в связи с покупкой Турцией российских систем противоракетной обороны С-400.

Курс рубля вырос примерно на 0,3% до трехмесячного максимума по отношению к доллару, что также поддерживалось надеждами на то, что вакцинация от COVID-19 ускорит восстановление мировой экономики в следующем году.

«Рисковые активы продолжают расти, - сказал Хан Тан, аналитик FXTM.

«Помимо положительных новостей о разработках вакцин, которые обещают помочь восстановлению мировой экономики, крупные центральные банки выражают готовность расширить поддержку своих экономик с помощью мер денежно-кредитной политики».

Более широкая корзина валют развивающихся рынков укрепилась на 0,4% до самого высокого уровня более чем четыре года, в основном благодаря азиатским валютам.

Курс высокодоходного ранда ЮАР немного снизился по отношению к доллару, но по-прежнему растет пятую неделю подряд, поскольку ставки на восстановление мировой экономики повысили спрос на рискованные активы в развивающихся странах.

Приток средств на развивающиеся рынки теперь стал положительным за год, и аналитики Morgan Stanley говорят, что за последнюю неделю в долговые фонды развивающихся стран поступило еще 2,79 миллиарда долларов.

Турецкая лира, похоже, закончит неделю на мрачной ноте, упав на 0,2% после того, как законодатели США включили обязательные турецкие санкции в законопроект о расходах на оборону, который приближает Вашингтон к наказанию своего союзника по НАТО за покупку российской системы С-400 в прошлом году.

В этом году лира достигла ряда рекордных минимумов и, наконец, стабилизировалась в прошлом месяце после резкого повышения учетной ставки и после перестановки в экономическом руководстве Турции.

Все взгляды сейчас прикованы к следующему заседанию центрального банка 24 декабря. Инвесторы надеются на дальнейшее повышение ставок, особенно после того, как данные в четверг показали более значительный, чем ожидалось, скачок инфляции.

«Мы снова подошли к знакомому моменту, когда мы не можем быть уверены, насколько решительным будет (центральный банк) и как долго президент Тайип Эрдоган будет терпеливо относиться к высоким процентным ставкам», - сказал аналитик Commerzbank Татха Гхос.

«Обеспокоенность такого рода проистекает из слабости лиры, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему росту инфляции».

Индекс акций развивающихся рынков MSCI подскочил на 0,9% и лишь на 7% ниже рекордного уровня до финансового кризиса 2007 года, при этом лидером роста были российские акции.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter