TIPS: инвесторы пытаются защититься от будущей инфляции через ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TIPS: инвесторы пытаются защититься от будущей инфляции через ETF

8 декабря 2020 etfunds.ru | ETF
Инвесторы делают ставку на восстановление инфляции, направляя большую часть денег за месяцы в крупнейший биржевой фонд, инвестирующий в связанные с инфляцией казначейские облигации.

Чистый приток в iShares Barclays TIPS Bond (TIP) на прошлой неделе составил $895 млн. По данным FactSet, это максимальный объем за любой пятидневный период с 6 марта, то есть, когда рынок достиг пика перед началом пндемии.

Конечно, за мартовским пиком последовал резкий спад и серия крупных оттоков, поскольку стало очевидно, что пандемия коронавируса распространится в США.

По мнению стратегов Уолл-стрит, недавний рост инфляционных ожиданий инвесторов, который также повысил доходность долгосрочных казначейских облигаций, может сохраниться из-за улучшения перспектив экономического роста.

Цена ETF поднялась до исторического максимума в понедельник и отскочила на 16% от мартовских минимумов, даже несмотря на то, что количество заболеваний продолжает делать новые рекорды, а в Калифорнии действуют ограничения.

Перспектива создания эффективных вакцин против Covid-19 помогла инвесторам поставить на конец пандемии. Кроме того, правительственные стимулы, которые должны поддержать расходы и доходы американцев за счет карантина этой зимой, выглядят более вероятными.

Рынок облигаций подтвердил, что инвесторы ожидают роста инфляции и в ближайшие годы. За несколько недель наблюдался отскок "ставок безубыточности" (break-even rates) или размеров компенсации, которую требуют инвесторы на рынке казначейства в ответ на риск инфляции в разные периоды времени.

Некоторые стратеги с Уолл-стрит сделали ставку на краткосрочную инфляцию перед резким увеличением общей инфляции во втором квартале следующего года. Но это в первую очередь потому, что потребительские цены сильно упали во время пандемии из-за расходов домохозяйств и ограничений на поездки.

Но значительный рост прогнозов инфляции инвесторов в облигации наблюдался в долгосрочной перспективе. Даже в течение 30-летнего периода цены показывают, что рынок облигаций требует компенсации за инфляцию около 2%, не намного выше.

Таким образом, хотя инвесторам не следует делать ставку на безудержную инфляцию, перспективы более сильного экономического роста могут сделать долгосрочные TIPS надежной ставкой, пишет Barron's. Со своей стороны, iShares TIPS ETF инвестирует в ценные бумаги со сроком погашения один год или более.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter