Транснефть: тут речь о шестизначных суммах! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Транснефть: тут речь о шестизначных суммах!

8 декабря 2020 Sberbank CIB
Транснефть намекает на возможное изменение дивидендной политики в 2021 году.

Первый вице-президент Транснефти Максим Гришанин в ходе телефонной конференции, посвященной итогам третьего квартала, заявил, что Минфин работает над документацией, определяющей порядок расчёта дивидендов компании.

Ожидается, что эта документация будет готова к маю 2021 года. Максим Гришанин подчеркнул, что правительство, как главный акционер компании, и её менеджмент сейчас считают обоснованной норму дивидендных выплат на уровне 50% чистой прибыли по МСФО. В посвящённой расчету дивидендов документации Минфина будет изложен подробный порядок коррекции финансовых показателей и, возможно, переход на свободные денежные потоки в качестве базы для таких расчётов. Первый вице-президент Транснефти сказал, что компания изменит свою дивидендную политику после получения новых рекомендаций от правительства.

Аналитики SberCIB ожидают повышения дивидендной доходности привилегированных акций Транснефти с 6% в 2021 до 15% в 2025 году. По мнению экспертов, возможный переход на расчёт дивидендов на основе свободных денежных потоков должен стать позитивным фактором с точки зрения инвестиционной привлекательности акций Транснефти, хотя прежде чем делать окончательные выводы, следует дождаться пояснений со стороны правительства.

Аналитики SberCIB оценивают справедливую стоимость привилегированных акций Транснефти на уровне 250 тыс. руб., что предполагает потенциал роста 74% в течение следующих 12 месяцев относительно вчерашней цены закрытия.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter