Goldman Sachs ждет сделку и рост фунта на 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs ждет сделку и рост фунта на 2%

14 декабря 2020 Bloomberg | EUR|GBP

Goldman Sachs ждет сделку и рост фунта на 2%

Goldman ждет рост фунта на 2% по сравнению с евро в связи с прогрессом в торговых переговорах по Brexit Стратеги Goldman Sachs во главе с Питером Оппенгеймером отметили в примечании, что ожидают повышения курса фунта стерлингов на 1,5-2% в случае успеха на торговых переговорах или в случае, если на данный момент им просто удастся избежать варианта "без сделки".

Базовый сценарий банка предполагает достижение некоего хрупкого соглашения о свободной торговле до конца года. Что касается процентных ставок, продолжение переговоров о свободной торговле должно остановить падение доходности, наблюдаемое на последних сессиях, хотя в конечном итоге потребуется сделка, чтобы прекратить последнее выравнивание кривой.

Что касается акций, то, если сделки не будет, то это ударит по отечественным компаниям, а если курс EUR / GBP достигнет 0,96, FTSE 250 упадет на ~ 3%-4%; банк не ожидает больших изменений в FTSE 100. Если будет «хрупкая» сделка и пара EUR / GBP составит 0,87, это приведет к потенциальному росту примерно на 6% внутренних акций Великобритании и 4% для FTSE 250 с уровня закрытия пятницы; FTSE 100 может немного упасть из-за усиления фунта, но в то же время сделка снизит риск владения активами Великобритании, и это может принести пользу FTSE 100.

Стратеги по-прежнему позитивно оценивают акции Великобритании, поскольку они выглядят дешевыми, сохраняя перевес в FTSE 100 по сравнению со Stoxx Europe 600.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter