Coinbase: «убийцы Ethereum» оказались несостоятельными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coinbase: «убийцы Ethereum» оказались несостоятельными

15 декабря 2020 ForkLog | Coinbase
Появление новых ориентированных на DeFi-пространство сетей с более быстрыми и дешевыми транзакциями не смогло подорвать позиции «первопроходца» Ethereum. Об этом говорится в отчете американской криптовалютной компании Coinbase.

In this latest edition of Around the Block, we explore the landscape of smart contract platforms and the idea of «ETH killers» vying to challenge Ethereum’s dominance in the space: https://t.co/xNFH3p4DHi

— Coinbase (@coinbase) December 11, 2020


Аналитики Coinbase отметили, что усилия конкурентов Ethereum стать стандартом в стремительно расширяющемся DeFi-секторе не увенчались успехом. По показателю Fully diluted market value, который учитывает заявленные, но еще не выпущенные токены, Ethereum превышает в 3,89 раз суммарное значение Cosmos, Algorand, Polkadot, NEAR, Tezos, Solana, Avalanche и DFINITY — $66 млрд против $18 млрд.

Аналитики Coinbase не стали рассматривать в качестве «убийц Ethereum» такие проекты как, Cardano, EOS, TRON, NEO и Binance Smart Chain.

Coinbase: «убийцы Ethereum» оказались несостоятельными

Данные: Coinbase.

Также аналитики выделили преимущество Ethereum над конкурентами по следующим компонентам:

Активность разработчиков.
Большинство приложений развернуто в сети Ethereum. ERC-20 остается наиболее распространенным стандартом для вновь выпущенных криптоактивов.
Распространение/интеграция.
Сторонние сервисы полагаются на поддержку ETH, включая инструменты разработчиков, кошельки, облачную инфраструктуру, интеграцию с биржами. В качестве примера аналитики привели выпуск крупнейших стейблкоинов USDT и USDC на Ethereum.
Число пользователей.
Количество активных адресов продолжает существенно расти.
Ценность сети/безопасность.
Из-за лидирующих позиций по критериям выше издержки на искажение данных сети Ethereum выше, чем у конкурентов. Аналитики упомянули Ethereum Classic, которая в августе трижды подвергалась атаке 51%.

Исследователи считают, что любой «убийца» должен конкурировать на нескольких уровнях, а не просто предлагать более быстрые и дешевые транзакции. Восприятие со стороны разработчика, инструментарий и программируемость должны учитываться при написании кода dapp и смарт-контрактов.

Аналитики подчеркнули, что ключевым фактором выступает масштабируемость и опыт использования, по которым у многих конкурирующих платформ действительно появилось преимущество. Но, по их мнению, его пока недостаточно с учетом явного отрыва Ethereum в таких компонентах, как инфраструктура, поддержка нод, сервисы стейкинга и безопасность.

В Coinbase полагают, что дальнейшее соотношение сил будет во многом зависеть от успеха Ethereum в удовлетворении запросов разработчиков и тех сложностях, которые могут возникнуть в случае их переключения на новую экосистему.

«Если Ethereum сумеет увеличить пропускную способность и продолжить улучшать опыт разработчиков, любому конкуренту будет непросто выйти на лидирующие позиции», — заключили они.

Напомним, ранее аналитики Messari также выразили уверенность, что сеть Ethereum останется недосягаемой для конкурентов благодаря развертыванию решения второго уровня на основе Rollups.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter