Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный

15 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть сдержанно снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после повышения в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,6%. В плюсе оказался лишь высокотехнологичный Nasdaq. На рынке возобладало беспокойство относительно распространения вируса, в частности в Нью-Йорке, в связи с чем индикатор S&P 500 вернулся в район краткосрочной поддержки 3635 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), но все еще удерживается выше.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром коррекционно прибавляют около 0,2%.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5% который растерял порядка половины внутридневных потерь из-за ухудшения настроений в США.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,2%. Фондовые индексы Китая в основном увеличиваются в пределах 0,5%. Опубликованные с утра данные показали ускорение темпов роста розничных продаж КНР в ноябре с 4,3% до 5% г/г (ожидалось +5,2%) при увеличении промышленного производства на 7% г/г, на уровне прогнозов, после повышения на 6,9% месяцем ранее. Статистика в целом подтверждает сохранение стабильности во второй по величине экономике мира. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 0,4%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 0,5% после повышения накануне. Цены на нефть Brent остаются в районе 50 долл, а котировки сорта WTI консолидируются у 46,50 долл. Покупатели все еще не исключают возможности возвращения рынка к более уверенному повышению, но при ухудшении мирового аппетита к риску или негативных сигналах от Международного энергетического агентства или Минэнерго США во вторник и среду на биржах может произойти разворот. Ближайшие важные поддержки для цен расположены на 49,90 долл и 46,25 долл.

События дня

уровень безработицы Великобритании в октябре (10.00 мск)
ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (12.00 мск)
экспортные и импортные цены США в ноябре (16.30 мск)
промышленное производство США в ноябре (17.15 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник в первой половине сессии в очередной раз обновили пики, после чего вышли в коррекционный минус. Так, рублевый индикатор не удержался выше 3300 пунктов, а долларовый отступил от района 1435 пунктов. Настроения на мировых биржах указывают, что во вторник индексы могут продолжить движение к ближайшим поддержкам 3230 и 1380 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3210-3310 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне также резко развернулся и в итоге потерял порядка 1,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль опускалась к новому минимуму с августа 72,80 руб, после чего завершила день выше сопротивления 73,70 руб, что указывает на риски движения в район 74,40 руб. Пара евро/рубль отскочила от района поддержек 88,39 руб и поднялась к 90 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Закрепление выше последней укажет на риски развития повышения к 92 руб. Среднесрочно евро, однако, еще обладает нереализованным потенциалом коррекции в район 86,50 руб (нижняя полоса Боллинджера недельного графика).

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, продолжат снижение понедельника, но, вероятно, темпы его замедлятся. На данный момент на мировых биржах не произошло существенных негативных сдвигов, а нефтяные котировки пытаются удержать ближайшие поддержки, в связи с чем веских поводов для масштабных продаж все еще нет. Перекупленность, образовавшаяся на биржах РФ во время роста последних недель, однако, будет делать рынок чувствительным к любым пессимистичным сигналам. Позитив в первой половине дня может наблюдаться в бумагах золотодобытчиков. Драгоценный металл пытается вернуться в район 1850 долл/унц в ожидании расширения стимулирующих мер ФРС и высоких темпов распространения коронавируса в мире

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter