Смягчение политики ФРС способно оказать поддержку доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смягчение политики ФРС способно оказать поддержку доллару

16 декабря 2020 investing.com Лиен Кэти
Трейдеров валютного рынка ждет очень напряженная среда. Список запланированной к публикации макростатистики, способной оказать существенное влияние на динамику валют, обширен и включает решение ФРС по денежно-кредитной политике, данные по розничным продажам в США, индексы деловой активности еврозоны и Великобритании, а также показатели потребительской инфляции Великобритании и Канады. Каждый из этих отчетов сам по себе является мощным драйвером, а их совокупность может привести к резкому всплеску волатильности, расхождениям и разворотам трендов.

За последний месяц доллар США опустился до минимума двух с половиной лет по отношению к евро, швейцарскому франку, а также канадскому, новозеландскому и австралийскому долларам. Неутихающая пандемия и отсутствие дополнительного бюджетного стимулирования снизили спрос на доллар и повысили вероятность смягчения политики ФРС.

Американский регулятор почти наверняка не станет корректировать ставки, но ходят разговоры о том, что наращивание стимулов может принять форму расширения диапазонов доходности приобретаемых облигаций. Беглый взгляд на представленную ниже таблицу показывает, что основания для подобного шага есть. С момента последнего заседания ФРС (в начале ноября) активность в секторах производства и услуг замедлилась, что привело к значительному снижению темпов роста занятости вне сельского хозяйства. Рост розничных продаж также замедлился, а число заявок на пособия по безработице возросло.

Низкие процентные ставки продолжают поддерживать рынок жилья и инфляцию, но этого может оказаться недостаточно. Центральный банк рассматривает массовую вакцинацию как фактор снижения безработицы. Если ФРС смягчит политику, но выразит оптимизм в отношении темпов восстановления экономики, закрытие коротких позиций по доллару может резко укрепить сильно перепроданную валюту. За несколько часов до решения FOMC будет опубликован отчет по розничным продажам в США, и есть все шансы на то, что релиз порадует трейдеров (учитывая недавний рост заработной платы и активность в сегменте онлайн-коммерции).

Еще до начала американской сессии выйдут отчеты по деловой активности в еврозоне и Великобритании. Ужесточение политики социального дистанцирования сделало ноябрь очень непростым месяцем для многих европейских стран, и предстоящие релизы должны отразить степень ущерба. Евро и фунт (которые торгуются вблизи максимумов двух с половиной лет) уязвимы к коррекции. Пара USD/CAD опустилась до минимумов апреля, несмотря на осторожные комментарии главы Банка Канады Тифа Маклема. Он сказал, что процесс преодоления экономических последствий пандемии достиг очень сложной фазы, и у центрального банка есть необходимые инструменты на случай необходимости. Предстоящий релиз по динамике потребительских цен Канады должен быть позитивным, на что намекает резкий скачок компонента цен отчета IVEY по деловой активности}}. В ночь со среды на четверг по московскому времени Новая Зеландия опубликует данные по ВВП за третий квартал. Этот период был успешным для многих стран, и Новая Зеландия не исключение.

Смягчение политики ФРС способно оказать поддержку доллару

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter