Почему биткоин не деньги. И его перспективы в этом направлении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему биткоин не деньги. И его перспективы в этом направлении

16 декабря 2020 smart-lab.ru | Bitcoin (BTC|USD) Карсанов Владимир
Что объединяет золото, серебро, медь, ракушки, коровы, шкурки и свеженапечатанные купюры? Ну, понятно, что все эти штуки в разное время в разных местах (а кое что и повсеместно) были или являются деньгами. Но что делает деньги деньгами и могут ли деньгами быть ещё какие-то вещи?

На самом деле, чтобы что-то могло быть деньгами, этому чему-то нужно обладать всего двумя свойствами.

Во-первых, уметь пребывать в нужных количествах. Так, коровы — неудобное средство обмена. Пока вы за них покупаете невест в Африке — всё нормально. Но вот расплачиваться за что-то очень дорогое уже неудобно, поди выкати тысячу или миллион голов, например. Но тут конкретно у биткоина никаких проблем нет. Цифры в памяти компьютера идеально дробятся до сколь угодно малых величин и суммируются до сколь угодно больших.

Во-вторых, чтобы что-то было деньгами, нужно не много не мало — а всего лишь рынок, на котором за это что-то можно получить необходимые товары и услуги. Ну, логично же, если нет места, где конкретную банкноту можно обменять на хлеб и масло, то какие же это деньги?!

А вот тут у биткоина засада. Ещё на первой волне его популярности власти самых разных стран, в т.ч. США, сразу сказали однозначно, что принимать эту штуку в качестве оплаты запрещено. Денежный суррогат и всё такое.

Можно сколько угодно рассуждать о свободных хакерах и прочем блокчейне, но официального рынка, где можно было бы расплачиваться биткоинами нет и не предвидится. Можно, конечно, мычать про чёрный рынок и прочий даркнет. Но будем реалистами, объёмы продаж на официальных рынках на порядки превосходят чёрные рынки.

Таким образом вы не можете (официально и легально) платить биткоинами и никогда не сможете. Вот поменяйте их на фиатную валюту и тогда пожалуйста.

Именно поэтому денежные перспективы биктоинов, эфиров и прочих «типа валют» крайне туманны.

Другой вопрос, что биткоин торгуется на биржах и эти биржи никто не торопится прикрывать. В него вкладывают, на нём зарабатывают. Ну так пожалуйста. Нравится собирать и перепродавать (за нормальные деньги) друг другу циферки и пиксели на мониторе? Бога ради. Хоть в чупакепсы и карточки Мэджик зе гезеринг вкладывайте и биржи вокруг них организовывайте. Только сделки, пожалуйста, оформляйте в фиатных валютах.

Значит ли это, что биткоин никогда не будет расти, что это пшик и всё такое. Вообще-то нет. Есть понятие социальной реальности. Мы уверены, что билеты Банка России — это деньги потому, что мы все считаем их деньгами. И соответственно охотно принимаем их в качестве оплаты за товары и услуги, уверенные, что их также примут у нас. Жители же других стран, пребывая в иной социальной реальности, могут считать их резанной бумагой.

Так и инвесторы могут создавать свою социальную реальность вокруг активов. Например, считать ту или иную штуку — перспективным инвестиционным активом. Биткоин тут ничем не хуже золота. Если все верят в его перспективы, то почему бы не вложиться.

Почему биткоин не деньги. И его перспективы в этом направлении

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter