Какие компании внезапно взлетели на волне пандемии. Кто из них продолжит рост в следующем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие компании внезапно взлетели на волне пандемии. Кто из них продолжит рост в следующем году

16 декабря 2020 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Новый год — новые идеи на финансовых рынках.

2020 г. прошел под знаком коронавируса. Весной обрушились одни индустрии и взлетели другие. Сильные движения произошли во многих ценных бумагах.

Население и бизнес перешли в онлайн. Биофармацевтические компании ищут вакцину от COVID-19. В моду вошли медицинские маски, перчатки и санитайзеры.

Это способствовало взлету акций ряда компаний. Давайте посмотрим на бумаги, стремительный рост которых было невозможно предугадать еще год назад.

Supermax Corporation

Динамика с начала года: +946%
Потенциал относительно консенсус-таргета: +71,3%

Supermax Corporation Berhad — малазийский производитель и продавец медицинских перчаток, а также контактных линз. География продаж широка: продукция экспортируется более чем в 155 стран. Supermax имеет более 10 производственных предприятий в Малайзии и 6 собственных распределительных центров — в США, Бразилии, Канаде, Германии, Бельгии и Великобритании. Чтобы удовлетворить спрос, компания строит еще три новых завода. Согласно прогнозам руководства компании, это увеличит годовой объем производства на 12 млрд перчаток, до более чем 38 млрд к 2022 г.

Акции SUPM торгуются с заметным дисконтом к медианному таргету аналитиков. Форвардные мультипликаторы (с учетом прогноза по доходам от Refinitiv) достаточно невысокие для «историй роста»: P/S (капитализация / выручка) равен 3,4; P/E (капитализация / прибыль) равен 7,8. Для сравнения: форвардный P/E индекса S&P 500 равен 22 (данные Fact Set). Однако новая волна стремительного роста бумаг в следующем году маловероятна: предложение перчаток на рынке увеличилось, вакцина от коронавируса в перспективе может снизить спрос на медицинские средства защиты.

График Supermax за год, таймфрейм дневной

Какие компании внезапно взлетели на волне пандемии. Кто из них продолжит рост в следующем году


Moderna

Динамика с начала года: +653%
Консенсус-таргет на 12 мес.: $129
Потенциал относительно консенсус-таргета: -12,4%

Один из лидеров в гонке по разработке вакцины против COVID-19. Компания получила $2,48 млрд от американского правительства на исследование и разработку препарата, а затем заказ на 100 млн доз вакцины на сумму $1,53 млрд. Также были получены заказы от ряда европейских стран. В США заседание по одобрению вакцины Moderna запланировано на 17 декабря.

Локально высока вероятность продолжения отката бумаг, то есть фиксации «по факту». Ближайшая цель — $130 (котировка на среду — $140). Долгосрочный взгляд на акции Moderna — настороженный. Компания может выйти на прибыльный уровень лишь во втором полугодии 2021 года. Растет конкуренция — были разработаны другие вакцины — препараты Pfizer и российская «Спутник V». Moderna делает ставку лишь на один продукт, для нормального функционирования ей стоило бы расширить портфель препаратов.

График Moderna за год, таймфрейм дневной



Zoom Video Communications

Динамика с начала года: +487%
Консенсус-таргет на 12 мес.: $460
Потенциал относительно консенсус-таргета: +15,2%

Организатор видеоконференций, один из самых популярных сервисов для удаленной работы. В III квартале число клиентов компании с более чем 10 сотрудниками составило 433,7 тыс. Это на 485% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но лишь на 17% больше, чем во II квартале. Объем спроса не безграничен.

На рентабельность Zoom негативно влияет огромное число бесплатных пользователей, таких как школьники и студенты, которые с начала учебного года увеличили нагрузку на сервисы компании. Zoom вынуждена увеличивать мощности, в частности за счет внешних поставщиков услуг облачных вычислений. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 мес. EPS вырастет на 34,5%, в ближайшую пятилетку среднегодовой прирост составит 131%. Однако стоит помнить об эффекте низкой базы. В районе $370-340 по бумагам проходит зона поддержки, откуда возрастет вероятность нового движения наверх (котировка на среду — $400).

График Zoom за год, таймфрейм дневной



Peloton Interactive

Динамика с начала года: +350%
Консенсус-таргет на 12 мес.: $144
Потенциал относительно консенсус-таргета: +12,7%

Компания занимается производством беговых и велотренажеров, а также предоставляет сервис для занятий фитнесом, не выходя из дома. Продукция и услуги Peloton стали как никогда популярны в ходе локдауна. Индекс потребительской лояльности (NPS) — показатель вероятности того, что клиенты порекомендуют продукты компании своим близким и знакомым — в июле составил 94.

В перспективе позитивные тенденции могут продолжиться. Однако заметная часть спроса уже удовлетворена, так что аналогичного взлета акций ждать вряд ли стоит. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 мес. прибыль на акцию (EPS) Peloton может вырасти на 671%, а выручка на 95%.

График Peloton за 7 месяцев, таймфрейм дневной



Zscaler

Динамика с начала года: +290%
Консенсус-таргет на 12 мес.: $182
Потенциал относительно консенсус-таргета: +0,4%

Компания занимается обеспечением облачной и интернет-безопасности, контролирует активность пользователей в интернете, включая мобильные устройства, предоставляет антивирусные решения. Удаленная работа сотрудников многих компаний способствовала увеличению спроса на технологии кибербезопасности. Zscaler отвечает за безопасность более 450 компаний из списка Forbes Global 2000, включая Siemens.

Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 мес. выручка ZS вырастет на 44%. Однако компания может остаться убыточной в следующие три года. Локально потенциал роста бумаг выглядит исчерпанным. Сейчас акции торгуются в районе $181. Первый уровень поддержки в расчете на новый рывок наверх — примерно $165.

График Zscaler за 15 месяцев, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter