Акция года в США 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акция года в США 2020

17 декабря 2020 БКС Экспресс
Интерес российских инвесторов к зарубежным акциям растет с невероятной скоростью. Так, объем торгов бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам ноября вырос в 13 раз по сравнению с прошлым годом. Акции каких компаний наиболее любимы инвесторами?

Ранее мы назвали «Акции года в России». Теперь в нашем Telegram-канале BCS USA мы провели опрос, какую американскую бумагу считать «Акцией года 2020». Победитель никого не удивил, но распределение следующих мест было интригой.

Акция года 2020 в США — Tesla

С огромным отрывом победили акции Tesla, за них отдали голос 60% участников. Акции взлетели в этом году на феноменальные 644%. Капитализация компании превысила $600 млрд. Илон Маск поднялся на второе место в списке богатейших людей мира. Его харизма, видимо, тоже не знает пределов роста: имя Маска не покидает ленты новостей мировых СМИ не только из-за успехов бизнеса, но и благодаря ярким высказываниям и смелым заявлениям.

2 место — Moderna

Акции биотехнологической компании в этом году прибавили 600%. Moderna — один из лидеров вакцинной гонки, чьи разработки призваны противостоять пандемии коронавируса. Несмотря на эти достижения, акцией года Moderna считает лишь каждый десятый участник опроса.

3 место — Apple

74%, набранные в этом году — выдающийся результат для акций. Прибавим сюда традиционную любовь инвесторов к компании Apple, рост доступности благодаря сплиту акций, хорошие финансовые результаты, выпуск собственных процессоров и долгожданные презентации «яблочных» новинок — и получаем в нашем рейтинге третье место с 6% голосов читателей.

Итоги опроса. Акция года 2020 в США:

Tesla — 60%
Moderna — 10%
Apple — 6%
Amazon — 5%
Zoom — 4%
Boeing — 4%
AMD — 4%
Delta Airlines — 3%
Carnival Corporation — 2%
Netflix — 2%

Всего на 1% отстал гигант электронной коммерции Amazon, который в этом году собирал сливки по всем направлениям благодаря коронавирусным ограничениям.

Следующим оказался Zoom — компания так прочно захватила рынок видеозвонков, что ее название превращается в имя нарицательное, как некогда Xerox. Пятое место акции Zoom делят с AMD и Boeing.

Символом веры в позитивное будущее, кроме Boeing, выступают акции Delta Airlines и Carnival Corporation — «оптимистов» среди наших подписчиков оказалось в сумме 9%. Акции из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, — авиаперевозчиков и круизных компаний — в этом году приковывают повышенное внимание: взлетят ли?

Акции Netflix, прибавившие в этом году 60%, набрали в опросе лишь 2% голосов. Одно дело — смотреть сериалы, другое — выбирать акции.

Мнения экспертов БКС Экспресс, какую бумагу считать «Акцией года 2020» на американском рынке, разделились.

Оксана Холоденко:

Отдала свой голос Amazon. Пандемия коронавируса показала, насколько важны онлайн-торговля и облачные сервисы. Эти технологии стали одними из ключевых факторов поддержки экономики в период локдауна. Amazon — безусловный лидер в этом сегменте. Несмотря на растущую конкуренцию, в ближайшую пятилетку вполне вероятны двузначные среднегодовые темпы роста доходов компании.

Павел Гаврилов:

Мой голос — за AMD. В этом году компания демонстрирует значительное улучшение финансовых результатов и снижение долговой нагрузки. AMD использовала слабость Intel и увеличивает свою долю на рынке процессоров. Покупка Xilinx, выпуск нового оборудования, выход игровых консолей нового поколения и развитие сегмента дата-центра поддержали и будут поддерживать результаты компании.

Василий Карпунин:

Tesla, безусловно, является самой заметной фишкой 2020 года — не только в США, но и на всем мировом рынке акций. Однако этот год, как мне кажется, стал особенным не для какой-то отдельной акции, а для целого класса бумаг, которые можно отнести к группе «Домоседов». Трейдеры наверняка согласятся, что такие имена как Zoom, Peloton, DocuSign, Netflix стали символом 2020 года. В США их называют «Stay-at-Home Stocks». Это понятие родилось исключительно благодаря пандемии, и ранее подобный класс активов вряд ли кто-то специально выделял.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter