Вакцина в ЕС, голосование в Конгрессе, рождественские праздники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина в ЕС, голосование в Конгрессе, рождественские праздники

21 декабря 2020 БКС Экспресс
Очередь ЕС на вакцинацию

Великобритания и США уже одобрили вакцину Pfizer и начали массовую вакцинацию от коронавируса. В понедельник европейский регулятор даст свою оценку вакцине, разработанной Pfizer и BioNTech, а в среду Еврокомиссия может утвердить решение по одобрению. В ЕС планируют начать вакцинацию с 27 декабря.

$900 млрд для экономики

В понедельник Конгресс США может проголосовать за принятие законопроекта о выделении $900 млрд на поддержку экономики. Как отмечают деловые СМИ, соглашение уже достигнуто, и закон должен быть принят после трудных переговоров. Бюджет предполагает выделение дополнительных $300 на человека на пособия по безработице, прямые выплаты по $600 отдельным категориям граждан. $284 млрд будет направлено на кредитование предприятий для выплаты заработных плат.

Рождественские праздники

В конце недели отмечается католическое Рождество во многих странах мира, в связи с чем режим торгов на биржевых площадках будет изменен.

Уже в четверг, 24 декабря будут закрыты биржи Германии. Раннее закрытие на рынке акций ожидается в США (21:00 МСК), Великобритании (15:30 МСК). На Санкт-Петербургской бирже также предполагается раннее закрытие торгов иностранными акциями. На CME торги фьючерсами на индексы будут проходить до 21:15 МСК, фьючерсами на нефть и металлы — до 21:45 МСК.

25 декабря, в Рождество, будут закрыты все биржи США, Великобритании, Германии. Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской и Московской биржах проводиться не будут.

В России

В России на неделе пройдут дивидендные отсечки по Т+2 по акциям ГМК Норникель, ФосАгро, Детского мира, Газпром нефти, НЛМК.

В среду ожидается, что заместители председателя Банка России Ольга Скоробогатова и Алексей Заботкин примут участие в дискуссии на тему цифрового рубля.

В четверг выйдут данные о доле инвестиций нерезидентов в объеме выпусков облигаций федерального займа.

Макростатистика

В связи с праздниками в конце недели, большой блок макростатистики будет размещен во вторник-среду. В США ожидается публикация данных по ВВП, личным расходам/доходам, заказам на товары длительного пользования, продажам жилья. В еврозоне выйдет статистика по потребительскому доверию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter